thosik

26 марта 2016 г. 11:04

Я, если честно, нахожусь в некотором замешательстве. Ни за что бы не поверила, если бы не знала, что это написала Элизабет Джордж, которая находится у меня в списках авторов-фаворитов, причем на самых верхних позициях. Ее книги всегда поражали меня своими глубиной и серьезностью, масштабностью даже, особенно учитываю жанр, в котором она пишет. Это нечто большее, чем просто детективы. Прочитала у Джордж весь цикл о Томасе Линли и Барбаре Хейверс. Блестящая серия! Жду с нетерпением выхода следующей книги.
Признаться, думала, что «Лезвие пустоты» и есть то долгожданное продолжение, но нет. Увы. Автор решила попробовать себя в новом жанре и выбрала почему-то модный сейчас young adult. Меня, конечно, это удивило, ну да ладно. Почитаем, думаю. Элизабет Джордж просто не может написать плохой истории.
И вот тут меня ждал просто оглушительный облом. Книга просто ужасна. Вот без преувеличений. Ни о чем. Разочарование из разочарований.
Большую долю этого провала я могу скинуть на ужасный перевод. Я не знаю, как можно в таком виде вообще выставлять книги. Их не вычитывают после что ли?
Но даже бездарная работа переводчика не сможет испортить хорошего сюжета, а его тут, как оказалось и нет вовсе, что меня просто выбивает из колеи. Повторю, я бы так не возмущалась, если бы не знала автора. Поэтому у меня все время в голове крутится вопрос, а это вообще Джордж писала? Ну никак не похоже на нее.
О чем книга. Есть девочка 14 лет с необычными способностями (уже шаблон) – она слышит чужие мысли. Ладно, допустим. Для затравки вполне сойдет. Ее способности использует злобный отчим в преступных целях, она узнает, что он кого-то убил и сбегает вместе с матерью от него. Если вот так коротко, то вроде ничего так, читать можно. Но все дело в том, что изложено это все так коряво, так размыто и не логично, что я уже в самом начале почувствовала неладное, но продолжила читать дальше. Мать девочки вообще ведет себя странно, дико и непонятно. Она отвозит девочку на остров Уидби в другой штат якобы к своей подруге, которая именно в этот день умирает. Опять у меня куча вопросов без ответов. Девочка остается одна, без дома, без денег и без связи с матерью.
Девочка селится инкогнито у одной доброй (тоже под сомнением) тетки, начинает ходить в школу, знакомится с местной молодежью и так далее. Один ее друг при загадочных обстоятельствах падает с обрыва, находится в коме и так далее, бла-бла-бла.
Никакого сюжета в общем так и не выстраивается. Герои не прописаны, ни один поступок не поддается объяснению, ни одно событие никуда не ведет. Так всю книгу. И даже умение девочки читать мысли неизвестно с какой целью было придумано.
Единственное, что порадовало, это сам этот остров Уидби. Мне захотелось там побывать. Леса, поселки, холмы – это я люблю. Но это, пожалуй единственный плюс книги.
Я не знаю, какой вывод делать. Пока остановилась на том, что у Джордж про взрослых людей писать получается явно лучше, чем про подростков (но не настолько же!)
Может быть, продолжение этой истории раскроет для меня тайну перевоплощения любимого автора, но я очень хорошо подумаю, прежде чем читать вторую часть этой чуши.