21 июня 2010 г. 12:42

О том, как попадать в чужой мир, придумать новое довольно трудно. О том, что делать в чужом мире - тоже. Прочитать еще раз обо всем этом в рамках устоявшихся традиций - вот это-то и получилось.
Первый отклик, но увы, совсем не лестный, пришелся на первые страницы, когда главная героиня попадала в этот другой мир при помощи канализационного люка, в который она падала, падала, падала, и казалось, что ее падение могло продлиться вечно. Такого откровенного и явного использования способа перемещения Алисы я не ожидала увидеть уже нигде. Не спасло даже то, что автор сам подчеркивает это сравнение. А два солнца на небе даже не удивили, так же как вдруг появившиеся магические способности, которым хотя бы пришлось поучиться, и в итоге миссия спасения мира (тайная, разумеется).
Оригинальности не прибавили ни добродушные демоны, ни быстродоговорившиеся маги, ни очень мало появляющийся выскочка-наследник, а как результат - ни сама идея равновесия.
Зато есть один и очень большой плюс - это язык, о который не спотыкаешься и не царапаешься и не задумываешься о душевном состоянии автора и его способности к книгописанию как таковому - язык вне всяких похвал.
На один раз вполне.