Po_li_na

25 марта 2016 г. 16:52

Повесть В.Крапивина «Бронзовый мальчик» продолжает цикл «Паруса Эспады», начатый «Мальчиком со шпагой». Однако это вполне самостоятельное произведение, и его можно читать отдельно. Произведения в цикле связаны исключительно общими героями. Так, в «Бронзовом мальчике» мы немного узнаем о судьбе Сережки Каховского, героя первой повести.
Эх, как же я любила в детстве «Мальчика со шпагой»! И как жаль, что тогда еще не были написаны следующие произведения цикла. Даже не знала об их существовании! Поэтому с «Бронзовым мальчиком» познакомилась только сейчас и, думаю, это одна из самых интересных крапивинских повестей! Тут есть и детективный сюжет, и исторические параллели, и, конечно, борьба с несправедливостью. Дане Рафалову удается разгадать тайну старинной фотографии, но на пути к этому придется пройти много преград. А вот удастся ли ему спасти старинный особняк, в котором, по слухам жил один из декабристов? Сможет ли он найти свою мать или она действительно погибла на «Адмирале Нахимове»? Загадок и тайн в этой повести больше, чем в любой другой!
Также следует отметить, что действие разворачивается в «лихие девяностые», и в повести много примет времени. Мы вспомним и собачку Алису, и МММ, и Лёню Голубкова, и многое другое. Я поймала себя на мысли, что это первое произведение, читая которое, вдруг подумала об этом времени с теплом и грустью.
Книга издана в серии БИСС от ИДМ, иллюстрации Евгения Медведева. Она будет интересна мальчикам и девочкам где-то от 12-ти лет, а также взрослым, которые помнят себя детьми

Позабыты наивные сказки.
Детство кончилось. Новая жизнь.
И с Рафаловым Даней Салазкин
Еще только мечтает дружить.

Не найти победителей в споре!
Не согнется под бурей баркас!
Так когда-то упрямый Том Сойер
В подземелье спускался не раз!

На защиту усадьбы старинной
Смело храбрый мальчишка спешит,
Чтоб знать: неужели доныне
Фотография тайну хранит?!

Впереди огонек замаячит,
Ненароком мелькнув вдалеке –
Там с надеждою Бронзовый мальчик
Приподнял свой фонарик в руке.

Будет ласково-летней погода
И вокруг не останется лжи.
И продлится история рода,
И мальчишка останется жив!

Всё для нового боя готово!
Подвиг ждет – тот, что не совершил!
Вновь согреет луч солнца, и снова
Выйдет в море фрегат «Рафаил»!