Hild1984

по историям с клыками

24 марта 2016 г. 03:07

Я нетерпеливо ждала выхода "Коллекционера", а получив его в свои руки, отложила. Книги Топпи нельзя читать как лёгкую, ничего не значащую безделицу. За внешней красотой и сложностью они прячут вопросы, ответы на которые каждый даёт себе сам. Автор только помогает их задавать.
"Коллекционер дался мне значительно легче, с меньшим эмоциональным напряжением, чем "Шараз-де" . Сравнивать эти произведения сложно, их роднит только невероятное мастерство художника и рассказчика.
В "Коллекционере" Топпи создаёт и осмысляет образ анти- героя. Коллекционера нельзя назвать ни добрым, ни честным, и меньше того- моральным. Но в его деяниях есть мрачная, исполненная чёрного юмора справедливость. Он олицетворяет собой саму европейскую цивилизацию, вторгшуюся в жизнь архаических культур, он интригует, идёт к цели и непременно получает артефакт, к которому стремится.
Он собирает не столько вещи, сколько магию и сны. Он охотится за чем-то куда большим, чем антикварные вещи. Может быть, за самой Душой мира. Разгадать "Коллекционера" с одного раза не получится. Эта книга ещё не раз позовёт меня к себе.
Рисовка более простая и просторная, чем в "Шараз- де" . Она очень хорошо подходит для того, чтобы отправится в удивительное странствие, не покидая своего дома.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!