Needle

24 марта 2016 г. 01:30

Оценить эту книгу с литературной точки зрения, как художественное произведение, боюсь, не получится. По сути это сборник диалогов автора со своим героем, к которым иногда подключается кто-то третий. Ни об авторе - Владимире Федорине, ни о его герое Кахе Бендукидзе я ничего не знала до начала чтения. И первые 200-300 электронных страниц (а всего в моей книжке их 2110) я вообще почти ничего не понимала. Все в курсе, что я не интересуюсь политикой (ага, и экономикой), поэтому терминология для меня была просто тёмным лесом. Постепенно картинка чуть прояснялась. Значение пары слов я-таки посмотрела в Википедии) Некоторые главы были интереснее других - если обсуждаемые вопросы были понятнее для меня, например.

Зачем всё это было нужно, - спросит меня, естественно, постоянный читатель моих скромных отзывов. Аннушка, ну зачем? А затем, что эту книгу выбрали на обсуждение в одной приятной компании, ну и, конечно же, за расширением горизонтов.

И вот на обсуждении стало ясно, что ничего не ясно. То есть, собственно, что мы обсуждаем - гражданскую позицию Кахи Бендукидзе? Политические взгляды автора? Реформы, проведённые в Грузии, о которых, в том числе, в книге рассказывается? Или то, как вообще написана эта книга? У нас было примерно 40 минут скайп-связи с автором, и я всерьёз опасалась, что у нас не хватит вопросов, но Федорин - филолог, журналист, его ответы были столь пространны, он упоминул даже то, что намедни читал Платона по-гречески... Один из принимавших участие в обсуждении высказал мысль, что если бы Бендукидзе не умер, книга бы не вышла в таком виде. А надо сказать, что наша приятная, но довольно тесная в иные дни компания в этот раз расширилась примерно вдвое за счёт тех, кто интересуется политикой и пришёл поговорить именно о ней. Я чувствовала себя, как сейчас это принято называть, вне зоны комфорта, и поначалу это было такое будоражащее ощущение, как бывает порой от чего-то нового. Но уже вскоре мне стало скучно, и я в очередной раз убедилась, что политика вне сферы моих интересов. Если после прочтения книги у меня осталось очень приятное впечатление о главном герое как об умном, образованном человеке, энергичном, изобретательном реформаторе, то на обсуждении звучало мнение, что он так же не чист на руку, как и все, кто поднялся в период развала СССР и перераспределения материальных благ. Вот видите - я опять говорю о герое, но не о книге.

Итак. Это познавательное чтение, но полезнее оно будет для тех, кто хоть немного в теме.