Lyoubov_007

22 марта 2016 г. 14:26

Старый добрый английский роман от автора горячо любимого с детства «Робинзона» с пространным степенным вступлением, где автор заблаговременно предупреждает своего благородного читателя, с чем ему придется столкнуться. Предупреждает и тут же утешает, что бояться нечего, все даже маломальские пустяки , способные потревожить читателя, им, автором благоразумно устранены.
А встретится читателю немало: героиня-то не из обычных, совсем не благородная барышня с кружевным зонтиком. Родилась в тюрьме - уже одна эта деталь способна приковать читательское внимание, да и дальнейшая жизнь просто кипит событиями – вот он каким, оказывается, может быть чопорный и медлительный 18 век.
События разнообразны, но стиль автора остается все таким же степенным плавным, и ты вслед за ним так спокойно продвигаешься по страницам. Тебе не скучно. И – спокойно. Замечательное ощущение. Просто хоть рецепт выписывай: по 5 страниц романа перед сном, в стрессовых ситуациях дозу удвоить.

Хороший рецепт. Все ни как не решусь прочесть эту книгу. После вашей рецензии следующей книгой, которую я прочту, будет именно она. Спасибо.