ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 марта 2016 г. 22:38

4.5 Универсальная сказка для взрослых и детей

Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки".
Клайв С. Льюис.

Захотелось мне снова окунуться в волшебный мир. Мир, полный ярких красок и волшебства!
Очередная интерпретация знаменитой сказки "Аленький цветочек" или "Красавица и чудовище", что в общем-то одно и то же. Я думаю, не найдётся человека, который не знает о чем эта сказка.

История стара как мир! Дочь просит отца привести из поездки цветочек. Батюшка, не ведая, что творит, срывает цветок в саду у страшного, огромного и ужасного Чудища. Взамен Чудище просит прислать ему одну из дочерей. И младшая едет в огромный волшебный замок жить с Чудовищем.

Ничего нового в сюжете я не нашла, да и не ждала этого. Но зато получила дозу умиления и радости! Ведь сказки обязаны быть со счастливым концом! Отдельное восхищение у меня вызывают разного рода описания - описания платьев, замка, садов и предзакатного неба. Замок со всем своим величием открывается нам на страницах этой книги. И Красавица, которая далеко не красавица. И главное Чудище, огромный, мохнатый, с длинными когтями, которые он может спрятать. Лучше автора, конечно, мне описать Чудище не удастся.

Я понимаю, почему эту сказку часто экранизируют. Ведь это прекрасный зрелищный фильм/мультфильм. Я смотрела много разных экранизаций, как мультфильмов, так и фильмов, и от каждой я осталась в восторге!

Главная героиня - Красавица - отнюдь не глупая девушка. Трудолюбивая, любящая животных и природу. А ещё она очень любит читать. Временами я ей завидовала: сидишь себе в замке, читаешь книжки, а тебе и прислуживают, и одевают, и моют! Не жизнь, а сказка. Впрочем, это и есть сказка.

Общие впечатления очень положительные. Советую прочитать эту историю тем, кому захочется очередной интерпретации нашумевшей сказки. Но снова, повторюсь, чего-то нового в этой книге не ищите и не ждите!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 37 тур. За совет спасибо Fantasy_Girl !