kassiopeya007

21 марта 2016 г. 12:01

С детства помню мультик про «Цветик-семицветик» и исполнение всех заветных желаний. А еще был «Старик Хоттабыч» с волшебной бородой. Всегда гадала, что бы я хотела пожелать, но, честно говоря, сейчас уже и не вспомню, о чем в детстве мечтала.

Вот и «Голубая бусинка» Марии Людвики Крюгер (издательство "Розовый жираф) снова заставила меня задуматься об исполнении желаний. На самом деле, читать такую книжку в жизни взрослой уже неинтересно — теперь гораздо интереснее, когда желания исполняются не по волшебству, а даются с трудом, в процессе, и чтобы каждая твоя мечта была воплощена не с помощью чудесных предметов, а благодаря твоим родным, друзьям и тебе самому.

Зато каждому ребенку книга Крюгер подарит несколько волшебных часов трудных раздумий над тем, какие желания маленького читателя должны бы исполниться благодаря волшебной силе голубой бусинки. А самые старательные даже начнут поиски этой самой бусинки в пределах своей квартиры — может за кроватью завалялась или шкафом?

И что вы удивляетесь? Между прочим Каролинка, героиня этой повести, так свою голубую бусинку и нашла — между полом и стеной, когда при переезде на новую квартиру вся мебель была перенесена, и остались лишь голые стены. А после началось такое: превращение в невидимку, полеты на машине, превращение из ребенка во взрослую девушку и прочие необычайные вещи. И всё лишь потому, что держа в руках малюсенькую бусинку, можно нажелать себе всего, и это всё исполнится!

Чуть позже к приключениям Каролинки присоединился новый сосед по новому дому — Пётрек. Конечно, проказы на время немного удвоились, но всё-таки Пётрек подступил к вопросу волшебства более глубокомысленно — он начал уговаривать Каролинку тратить свои желания исключительно по существу. И наплевать на все эти красивые куклы с длинными волосами, которые можно мыть.

Автор подключает маленьких читателей к сюжету, и вот фантазия каждого ребенка уже работает в направлении «а что бы я пожелал?». Однако желания могут быть эгоистическими, а могут служить во благо своих родителей, друзей, соседей и даже всего города. Что важнее: подшутить над друзьями, став невидимкой, или посадить маму в пустой автобус, где никто не толкается? Съесть целое блюдо пирожных или спасти целый городской парк?

Крюгер очень точно проводит грань между хорошим и плохим поступком. Ведь даже несмотря на свою периодическую невидимость Каролинка и Пётрек берут мороженое у продавщицы, но оставляют деньги на прилавке; все игрушки в универмаге не несут домой, а, наигравшись, ставят каждую на своё место и никогда не загадывают плохого желания, чтобы кому-то навредить или отомстить.

Всё бы замечательно. Однако порой мне не нравилась слишком уж детская манера повествования, уж любит автор сюсюкаться с читателем и даже взрослые, порой, говорят в этой книжке, как дети.

Ну и второй минус — главный злодей, злая колдунья с крючковатым носом Филомена, которая всё пыталась отобрать голубую бусинку и натворить ужасных дел. Кто она и откуда взялась? Почему гоняется за бусинкой и отчего раньше не могла ее выследить, а тут вдруг нашла? Автор не отвечает на эти вопросы и оставляет меня теряться в догадках. Хотя над моментом, когда выяснилось, что колдунья оказалась секретаршей Градоначальника и помыкает им, я посмеялась. Где же еще этой злодейке работать, как не в правительстве?

Хорошая повесть, но, увы, я из нее уже выросла.