21 марта 2016 г. 11:48

У этой книги были все шансы, чтобы мне понравиться: Вторая мировая, солдаты на войне, разнообразная галерея персонажей, трансформация личностей ГГ под влиянием окружающей действительности, под влиянием войны.
У автора по-прежнему на первом месте личность. В Молодых львах Шоу буквально на молекулярном уровне показывает нам изменения характеров героев, раскрывает тему физической и духовной трансформации на войне. Но вся штука в том, что преобразование характеров дико клишированное, предсказуемое, а от того, лично для меня, безумно скучное. Абсолютно предсказуемо трансформация ГГ немца Христиана развивается по нисходящей - от простого солдата до дезертира-подонка. Личностный рост двух других ГГ, американцев, развивается ожидаемо по восходящей: Ной проходит путь от забитого еврея до героя армии США, Майкл, представитель богемы, совершает переоценку жизненных ценностей, в том числе, и под влиянием Ноя, его поступков и событий его жизни. Думаю, что такое сосредоточие автора на теме физического и духовного преобразования личностей его героев стало причиной того, что собственно война, военные события у него не просто отошли на второй план (хотя казалось бы!), не просто стали фоном. Война у Шоу скорее похожа на отражатель - есть у профессиональных фотографов такая приблуда для съемки, которая позволяет убрать ненужные тени на изображении (допустим, при портретной съемке можно отражателем подсветить лицо и таким образом скрыть мешки под глазами), закамуфлировать недостатки и подчеркнуть нужные достоинства. Так и тут, война в книге не действующее лицо, а лишь отражатель. От нее отражаются личности ГГ, и под влиянием этого отражения происходит их трансформация. Думаю, такая подача темы войны наиболее точно соответствовала цели автора.
И хотя мне всегда были интересны книги о войне, что называется, "с той стороны", то есть немецких, американских, французских авторов, ведь не только же русские воевали в той войне, но эта книга оставила меня абсолютно равнодушной. И не могу упрекнуть Шоу в том, что о русских у него сказано буквально пара слов мимоходом, что из его книги складывается впечатление, что Вторую мировую выиграли американцы. Было бы странно читать панегирик русской армии от американского автора. Но то ли я просто привыкла читать совсем о другой войне, то ли потому, что все же Вторая мировая для американцев в целом была не той освободительной войной, какой она была для всех народов тогдашнего СССР, но книга совершенно мимо меня. Что, впрочем, не отменяет, что книга действительно стОящая, я понимаю, почему эта книга оценивается критиками, и заслуженно, как высокохудожественное произведение. Но меня книга не зацепила ни на йоту, ни-ка-ких чувств. Вообще. Пустота. Вакуум. Чувствую себя клиническим уродом, и не могу сказать, что мне стыдно за такую душевную черствость. Ничего подобного. Мне совершенно не захотелось сопереживать главным героям, восхищаться ими или, наоборот, их осуждать. Как раз, вереница второстепенных персонажей для меня в этой книге оказалась много привлекательнее образов ГГ.
Так что, книга остается без оценки. Потому, что мои впечатления от книги и собственно сама книга вновь не совпали. Сама книга, безусловно, заслуживает, как минимум не ниже 4, но вот моих впечатлений и на 0,5 не наберется.

Во как. А у меня всё иначе. Я напишу тебе чуть позже, сейчас только схожу, на заявки в классиках погляжу. :)))

я вот прям специально рецки открыла, думая, что ты уже фся в заявках)))а вашу маму тут и там передают)))