Mavka_lisova

18 июня 2010 г. 16:11

Контркультура по-русски – это вам не Ирвин Уэлш. У нас вместо кокаиновых ночных клубов – вонючие «ганделыки», вместо злачных ночных «стритов» - дворики облезлых «хрущёвок», а армия алкоголиков уверенно побеждает нестройные ряди наркоманов. Но, почему-то, эту тематику почти никто не использует. Да и в жанре городского фэнтези кроме Марины и Сергея Дяченко мало кто преуспел.

Соединить эти два направления попытался Александр Етоев. «Человека из паутины» я бы назвала «треш-сказкой» с национальным колоритом. Некий Иван Вепсаревич заболевает странной болезнью – всё его тело покрывается паутиной. Пока врачи теряются в догадках, за ним начинают охоту все кому не лень.

С одной стороны – старушка Калерия Карловна со своим сынком-пауком. Они считают, что на теле бедняги под паутиной написаны важные письмена, которые принесут паукам власть во всём мире. Здесь же их подручные – стайка местных алкашей. На помощь Вепсаревичу спешит медсестра Маша и ученица сибирского шамана Леля. Они должны провести таинственный ритуал и вылечить его от недуга.

Местами смахивает на Пелевина (который в романе совсем не зря упоминается), особенно в эпизоде с подпольной фабрикой по добычи человеческой желчи, которой обмазывают боевых слонов. Но больше всего напоминает Юрия Мамлеева: с каждой страницы пахнет селёдкой и немытым туалетом, то и дело происходят всякие чудеса и все постоянно пьют.

Живенько, весело, очень прикольно, но… а в чём же смысл? У того же товарища Мамлеева за всей чернухой упрятана глубокая сакральность, поиск смысла бытия или шизофрения, на худой конец. Здесь же – ничего. Сказка как сказка. Ни второго дна, ни символизма. Какого-то высшего смысла невольно ждёшь от финального диалога, и что же мы имеем: «Про алкоголь, как про покойника, - или ничего, или одно хорошее. Ибо что есть алкоголь? Алкоголь по-арабски есть «аль-кохоль» - что значит «чистая сущность вещей». Спирт же есть латинское «spiro» - дышать, жить. Он та самая панацея, искомая алхимиками древности». Какой-то гимн алкоголю получается! И стоило 250 страниц исписывать ради этого?

В целом, книга лёгкая и забавная. И главное – единственная в своём роде. Хотя бы ради этого стоит её прочесть.

P.S. Не могу удержаться, чтоб не сказать спасибо издательству «Иностранка». Великолепная и по качеству, и по оформлению серия. Более красивой обложки я в жизни не видела. Не сочтите за рекламу, правду говорю.