kopi

20 марта 2016 г. 22:22

4.5 Богинь,которых обнимал, превращались в облачка

Сначала был СОН-10 ноября 1969 года, показавший Декарту …СВЕТ. ! «Я стремлюсь изложить новую НАУКУ, посредством которой могли бы разрешаться все вопросы относительно ВЕЛИЧИН любого порядка…»(Правила для руководства ума).Среди океана недостоверных мнений он нашел одну, совершенно бесспорную : «только мышление не может быть от меня отнято. Отсюда несомненно: я есмь, я существую».
Далее: в математике все величины Декарт, подписывающий свои труды латинским «Cartesius», предлагает обозначать посредством букв латинского алфавита: известные-строчными ( a,b,c),неизвестные –прописными – A,B,C.(Впоследствии неизвестные он стал отмечать x,y,z.). Показатели степени-вместо букв предложил обозначать цифрами, начиная со 2,3 и т.д.
И ,наверное ,главное: идея выражения математических величин через геометрические элементы, а геометрических элементов- через алгебраические уравнения. « Все величины, между которыми существуют отношения, выражаемые посредством чисел, и все пропорции могут быть выражены посредством линий….Физика, механика, оптика-может быть сведена к геометрии. С другой стороны, все линии, обозначающие количества, могут быть обозначены посредством алгеабрических знаков…и таким образом получают определенное место в уравнениях. Если все науки о протяженных телах природы сводимы к геометрии, то в свою очередь вся геометрия сводима к алгебре. Понятая в этом смысле наука вся оказывается «математикой». Вместе с тем она охватывает всю область возможного знания о Природе».
Следующая задача великолепного ума:- «вместо умозрительной философии, преподаваемой в школах, можно создать ПРАКТИЧЕСКУЮ, с помощью которой , зная силу и действие огня, воды, воздуха, светил, небес и других тел.. как мы знаем ремесла наших мастеров…мы будем в состоянии применять их таким же образом ко всякому делу…и стать как бы ГОСПОДАМИ и ВЛАДЕТЕЛЯМИ ПРИРОДЫ».
Но был ли «сухарем» Рене Декарт? В начале 1646г. Декарт отвечает на вопрос шведской королевы Христины: -Что хуже-безмерная любовь или безмерная ненависть?» Декарт определяет логично-по математически понятие «любовь» как «представление объекта, присутствие и обладание которым причиняют радость, а отсутствие или утрата-страдание. К такому «объекту» ы стремимся со всей силой воли, желая вступить с ним в такое единство, при котором мы -только часть целого. Поэтому «любовь» связана с радостью, скорбью и желанием…Все эти направления воли коренятся в познавательной деятельности, мы любим ПОЗНАНИЕ ВЕЩЕЙ, испытываем радость от наслаждения ими, скорбим, когда их лишаемся. Любовь такого рода-интеллектуальная…Радости и и страдания такой любви суть не страсти, но-ясные ИДЕИ.
Чувственная любовь …происходит вследствие помрачнения ясных идей, своей основой она имеет связь души с телом…Связь между стремлением души(страстями) и телесным состоянием …ДЛЯ НАС ОСТАЕТСЯ НЕЯСНЫМ….Возможна любовь без страстей и страсть без любви. А что хуже…- нужно дополнить вопросом о способности к бескорыстию….С точки зрения способности к безмерному росту любовь опаснее ненависти, так как пламеннее, сильнее, устойчивее. ..Геракл или Роланд проявили больше неистовства в любви, чем в ненависти. Когда любовь привязывает нас к ничтожному объекту, она наносит гораздо худший ущерб, чем ненависть в случае, когда разлучает нас с существом, достойным нашей любви. К тому же, с чем большей страстью вспыхивает любовь, тем беспощадней она стремится уничтожить все, что стоит у нее на пути. Такая любовь развязывает силы ненависти..»
Если касаться вопроса любви к Богу, то такая любовь невозможна на основе познания Природы. Надеяться, что при помощи данных нам природой чувств можно постигнуть Бога,-значит уподобляться Иксиону, который обнимал облако, воображая, будто обнимает богиню.