Kaarani

по раздаче кебабов

20 марта 2016 г. 07:27

4.5 МАУС, только не в графических рисунках

Всем доброго воскресенья! Завтра снова на работу. Конец :D
Дочитал третью свою книгу проекта True Story от издательство ЭКСМО. Из названия к обзору видно о чем, или точнее о ком эта книга. Книга о евреях и их выживании в тяжелые, страшные времена, не только для них, но я для всего мира, второй мировой войны. Книга как бы делится на три составляющие: жизнь до, во время и самая краткая часть - после. Семья жила в Львове, на тот момент город входил в состав Польши. Жили не тужили, имея свой бизнес, сиделку, домработницу, в общем на жизнь хватало, но затем началось.

Двенадцать часов в день, семь дней в неделю... и что получали за это люди? Две миски супа. И все. Две миски супа и сомнительную привилегию продолжать жить в постоянном страхе и унижении. (с)

Честно сказать, книга такая грустная, что писать отзыв на нее совсем не хочется, история не большая, поместилась на 275 страницах с довольно таким крупным шрифтом, поэтому каждый способен прочесть, кому интересны борьба за жизнь и вообще история. Я люблю историю, не знаю что послужило тому причиной, но помню, что в школе, придя (класс 7й) от стоматолога в класс, огляделся, мест на задних партах не было, я был хулиган, а хулиганы сидели на задних партах :) Пришлось сесть на свободную первую, во втором ряду, одному. На доске были развешаны карты со всякими стрелками и даты подписаны возле каких-то точек, 1812, 1813... От нечего делать, ведь перед самыми глазами преподавателя не нашкодишь, стал вслушиваться, наверное впервые в школе, лучше поздно чем никогда и ОГО НИЧЕРТАСЕБЕ мне стало интересно, все эти перемещения, битвы, что куда и как и уже в 11ом классе меня на уроках истории использовали ('х, чувствую себя вещью, сейчас... меня использовали :D) уже как вспомогательный талмуд. Когда ученики что-то не знали и класс при вопросе учителя повергал себя в унылое молчание, а Готя сидел себе рисовал в тетрадке, было слышно: ну, Гоша, помогай. Пришлось не отрывая глаз от рисунка отвечать как все было, с какой целью и чем окончилось. Нас таких было двое, еще был Андрей, который тоже соображал и знал историю. О, это так круто вспоминать. В университете ставили автомат по истории, а по сколько в универах не один вид этого предмета, а несколько, приходилось готовить реферат, но как только начинал говорить, препод после первого же абзаца отпускал меня с пятеркой. Эх, все бы предметы давались так легко. Философия тоже интересна, но это уже совсем другая история.
Так вот, как вы поняли из краткого экскурса в прошлое, мировая история мне нравится, поэтому прочесть для меня такую книгу было правильным решением. Плюс она очень сильна в плане психологии, ведь, не знаю, можно ли персонажей книги назвать героями, проходили через такие испытания, которые просто страшно представить даже закрыв глаза, в воображении.
Книга не для тех, кто любит сраться в интернете на тему, чья страна сильней. В данное время таких людей много и если вы относитесь именно к такому типу, вам не стоит к ней даже прикасаться, потому как в книге не с лучшей стороны представлены люди различных наций. Жестоки по своей сути все, я всегда говорил, дело не в национальности, а в самом существе, теле, башке, ведь каждый характеризует свою личность сам, свой путь выбирает также сам, так что дело не в том, в каком месте ты рожден, а в том, как ты смог себя выстроить для своего же будущего. Но не будем говорить о грустном, хотя как тут не говорить, когда такая грустная книга в руках. Я не читал запрещенный МАУС, но знаю о чем так, такой способностью, думаю, обладают многие, знать о книгах не читая их, но "В темноте" как раз состоит из этих же мыслей. Жестокость, стремление выжить в невероятно сложных условиях (Беар Гриллс подмигнул). Что сказать, евреи, у них к выживанию особое стремление. Кстати, первая книга, которую прочел о евреях, раньше читал о них только анекдоты да слушал шуточки в квн.
Также книга дает многое для общего развития с точки зрения географии и как я уже написал выше - истории. Теперь я знаю в каких годах история Польши как страны вступающей в состав разных стран менялась, а ткже какие реки протекают во Львове, подземные и не поверхностные. Я, конечно, блистал знаниями о Речи Посполитой (кто не в курсе, когда-то давно было такое государство на территории современной Польши - Украины, а тогда Пруссии, России и Австрии в 16 веке), но точных дат того или иного из истории прошлого о ней знал не много. Даты запоминаю легко, поэтому то, что Львов входил в состав Польши 1919-1939 запомнил.
Обзор можно было озаглавить еще, например: Список Шиндлера. Человек, который спасал евреев ценой своей жизни, рискуя многим. Кстати, в апреле ожидается книга, не помню от какого издательства, вроде от ЭКСМО и скорее всего выйдет в составе серии "интеллектуальный бестселлер". Так что, поклонники фильма смогут купить книгу "Список Шиндлера" в новом, свежем оформлении.
Ну вот, вроде бы и все, книга понравилась, но она не для всех. Вообще, по социальным сетям бродит множество разных опросов и вот у многих ответ на: "какую литературу вы готовы прочесть в любой момент?" - литературу нон-фикшн. Присоединяюсь к этим людям, ведь иногда бывают моменты, когда художка ну вообще не прет и спасти себя можно как раз такой литературой, только стоит поправится, нон-фикшн заходит всегда, не важно, наелся до этого ты художкой или же просто захотел прочесть что-то отходящее от вымышленной литературы.
Хорошего воскресенья, думайте о хорошем! ;)

картинка GeorgijBarbashov