19 марта 2016 г. 18:12

Лучшее на Лайвлибе

Большинство слышали о Джеке Лондоне, большинство слышали о Мартине Идене, многие читали это произведение. Нет ничего нового в том, что я хочу сказать, но некоторые книги становятся важной частью тебя, и совершенно не обязательно, что они стали от этого любимыми.

*возможны спойлеры*

Книга рассказывает нам историю превращения, историю нелегкого пути и того, что сильная мотивация и вдохновение способны полностью изменить человека. Увидев свою цель, влюбившись и начав слепо восхищаться девушкой не своего класса, Мартин решает поменять себя и свой образ жизни. Я полюбила эту девушку за то, что она дала толчок изменениям, происходившим в Мартине, но очень обидно осознавать, что молодой человек ошибался, думая, что он не достиг уровня Руф. Это Руф была очень далека от Мартина.
Хочется верить, что для каждого есть свой человек, своя вторая половинка. Так вот Руф и Мартин не были той самой парой, не были созданы друг для друга.
Конец книги меня порадовал, хоть это и может звучать странно, это так. Все как-будто встало на свои места, все счастливы, все получили, что хотели, что заслужили. Настоящий счастливый конец, очень спокойный и правильный. А Мартин, ну что ж, он сделал все, что нужно и наконец нашел свой покой.

Мартин Иден стал для меня своеобразным открытием. История и стиль напомнила мне не одну книгу, сам герой не отличался для меня от множества остальных. В целом вся книга слилась с массой прочитанного.
Но было в ней то, что меня зацепило - то, что я открывала вместе с героем, то как переживала за него. Мен нравилось чувство того, что я прохожу эту дорогу вместе с ним, где-то хотела подсказать, где-то поддержать. Мартин Иден очень вдохновляющий персонаж, на которого хочется равняться.