Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 марта 2016 г. 17:35

О чем : Ким, главный герой, из той породы мальчишек бродяг, что выходят на дорогу странствий ради впечатлений. Сын ирландского солдата, он родился и вырос в Индии, впитав в себя ее обычаи и ценности. Его отец умер, оставив ему в наследство лишь несколько бумаг, а мать покинула его в детстве. Он знает всех и все его знают. Но, в один прекрасный день он встречает Ламу из Тибета, пришедшего в Индию для поиска священной реки и отправляется странствовать с ним. Ким и его учитель бредут по Индии, встречая на своем пути множество новых людей. Где-то между делом Кима вербует британская разведка и делает на него ставку в Большой игре.
Что сложно переварить: Контекст. А Вы знаете, что в 1931 году в Индии существовало 3 000 каст ? Думаю, что на момент написания книги (примерно на 30 лет раньше) каст было не меньше. Соответственно, не обладая соответствующим этнографическим багажом, я постоянно плавала в понимании тонкостей. Так, устрашенная количеством факиров в книге, я все-таки выяснила, что речь идет не о фокусниках, а о странствующих дервишах (монахах). Но, вот почему назвать торговца садовника именем Мали оскорбительно, даже погуглив и выяснив, что Мали это каста садовников, я так и не поняла. На мой взгляд, "непросветленным" читателям достаточно сложно понять как отсылки к религиям, так и культурно-бытовые особенности произведения.
Почему читала: Когда-то, изучая литературу на тему развития наблюдательности, прочла о тренинге из книги - собрать несколько предметов, внимательно рассмотреть. затем накрыть, описать в деталях и сравнить с реальностью. Каюсь, выбрала книгу, чтобы расширить познания в этой теме, а не потому, что входит в кучу списков книг к прочтению. Но, описанию обучения будущих шпионов в книге посвящено не так уж много страниц, а жаль.
Резюме: книга хороша, но специфична. Да и рецензии на Лайвлибе поделились на 2 части: или, ах, люблюнемогу, или ничего не понял, бросил, не бросил, но лишь потому, что всегда дочитываю.
Хм, говорят, что это признак истинно великих книг ?

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"