19 марта 2016 г. 15:39

"Через несколько лет после гибели Нормана Бэйтса..." Именно что через несколько.
Прочитала я книгу довольно быстро, хотя такие неинтересные книги уж очень часто оказываются растянуты.
История если и интересна, то на раз и лучше не ассоциировать это как продолжение истории о Нормане.
Норман умер и вроде бы кажется - хватит, этого достаточно, но нет. Я рада что книга называется не "Психоз 3" а "Дом психопата", потому что это действительно не тот психоз. Первая была шикарна, вторая хуже, но все таки изюминка с раздвоением личности осталась. А здесь уже не осталось никакой изюминки, никаких сумасшедших, только лишь люди, готовые нажить денег на чужой смерти. Одна выгода и только.
Я не такой ярый любитель психопатов, но в "Психозе" это то, что я хотела бы видеть.
"Дом психопата" уже теперь просто детектив, и то слабый.
Из плюсов могу назвать характерную манеру Роберта Блоха - обрывать конец главы, оставлять в предвкушении, и не растянутую концовку, которая резко объясняет всё. Эти плюсы свойственны Блоху, но и они не спасли данное произведение.
Анализировать героев не имеет смысла:
Эми Хайнс гонится за сенсацией и в каждой бочке затычка, везде и всюду так сказать.
Рено весь такой обделенный по жизни.
Гиббз только порадовал. Кажущийся таким хорошим, помогающим, в итоге оказывается совсем не таким. Достаточно спойлеров, не скажу о нем больше. Это пожалуй одно из того, что мне понравилось - неожиданный поворот.
Итог: От Психоза не осталось ничего, как и от Нормана осталась только Норма (отсылка к первой части).