19 марта 2016 г. 10:27

2 Для любителей мелодрам

Книги Натальи Андреевой всегда читаю с удовольствием, в большинстве они интересны, насыщенны событиями, без лишней воды, хотя элемент мелодрамы присутствует везде, но как правило, это умело вписано в сюжет и не напрягает.
Приехав в Библио Глобус на акцию День книгочтея, я с удовольствием в числе других книг приобрела и новый роман Андреевой. Исходя из аннотации меня ожидало увлекательное чтение с закрученным сюжетом.
Но увы, я ошиблась.
Начало было многообещающее. На эстонском пароме три семейные пары отмечают Новый год, уже сразу понятно, что между ними не простые отношения. И вот в эту новогоднюю ночь с парома при загадочных обстоятельствах пропадает 40-летняя женщина , жена одного из главных героев. Муж и его друзья безуспешно ищут ее следы и в итоге находят сумочку с телефоном и кредитными картами, но без паспорта.
Но далее начинается сентиментальная мелодрама с экскурсами в прошлое , когда наши герои были еще молодыми. А потом начинается сказка о том как одна из героинь , психолог по образованию, имеет уровень умственного и психического развития не поддающейся здравому смыслу, да и мотивация других героев не совсем понятна, много нестыковок. Не буду подробно описывать, а то не интересно будет читать.
Резюме такое, книгу назвать детективом можно только с очень большой натяжкой, это мелодрама, причем очень сентиментальная, литература для любителей "большой" и неправдоподобной любви и слепых (хотела написать "глупых") иллюзий.