18 марта 2016 г. 20:14

Эта книга меня заинтересовала по двум причинам: 1 - в ней говорится о шизофрении, о который мне всего интересно читать, смотреть фильмы. И 2 - искусство, в частности живопись, которая интересует меня по жизни. Так вот и того и другого я получила сполна. Я бы не назвала это подростковым романом. Хотя в некоторых моментах он и кажется таковым. Повествование ведется от имени девушки 15и лет. И здесь все-таки присутствуют школа, друзья, первая любовь и восхищение в духе "о боже, какой же он красивый.."
Но все же в этой книге данные сюжетные линии играют скорее роль фона и практически не имеют значения на мой взгляд.
Главное у нас, история девочки по имени Аура. Сначала все было хорошо, счастливая семья. Мама у Ауры художница. Рисует постоянно, жизни не представляет без живописи. Аура очень похожа на мать, они обе считают, что у них много общего, как внешне так и внутренне. Аура так же обожает рисовать, это её вдохновляет и успокаивает. Она так же мечтает стать художницей, учителя говорят, что девочка очень талантлива..
Но вдруг её мать начинает сходить с ума, ей становится все хуже, ставят диагноз - шизофрения. Отец понимает, что не может больше выносить её поведение и уходит из семьи. Вся забота о душевнобольной матери ложится на плечи 13и летней девочки. Сказать, что у Ауры была тяжелая жизнь, это ничего не сказать. Её маме становится все хуже. И у Ауры уже не получается её контролировать, она не может оставить её ни на минуту, она бросает школу и все её будни в одном доме с больной матерью превращаются в сплошной кошмар.
У Ауры появляется страх, что рано или поздно она так же сойдет с ума, что её ждет как и маму такое же ужасное будущее и виной тому их схожесть, творческая жилка, дар и непреодолимое желание рисовать. Помимо того, что Аура проходит через тяжелые жизненные испытания, заботясь о матери, она так же пытается подавлять в себе желание рисовать. Она мучается и теряется в сомнениях и страхах. Она любит мать, и изо всех сил старается о ней заботиться, при этом понимает, что ей становится все хуже и нужна квалифицированная помощь, но она помнит, что обещала маме "Никаких врачей, никаких таблеток!" Так же она думает о том, что же будет с ней, если маму заберут?..
Её притягивает творчество, все время хочется окунуться в мир фантазий и искусства, она понимает, что найдет в этом отдушину, но она себе не позволяет, буквально душит в себе свой талант из страха сойти с ума так же как мать.
Книга о творчестве, болезни, о силе и мужестве подростка, о любви дочери и матери, в меньшей степени, но все же, о дружбе, о том, как важно не зацикливаться на своих проблемах, а помнить, что у других все может быть гораздо хуже. О том, что нужно стараться принять и понять своих близких, а не только осуждать.
Душевная и проникновенная история.
картинка TanyaLazareva1996