18 марта 2016 г. 18:24

Этот детектив совершенно в моем вкусе! И главное здесь, это конечно комиссар Йона Линна. Во-первых, уже название его должности впечатляет, сразу вспоминаются суровые парни в кожаных куртках:) Но наш красавчик-комиссар отличается тонкой душевной организацией, всё время рефлексирует и переживает, работает чисто на эмоциях. И при этом пытается строить из себя невозмутимого Шерлока Холмса:) Получается мой любимый типаж - внешне холодный, но внутри глубоко эмоциональный человек.
Маньяк-убийца тоже хорош! Как же без эпичного антагониста! Похож на Ганнибала Лектора, чертяка! Вот тут уж реально холодный ум, всё просчитывает на сто шагов вперёд и манипулятор высшей пробы. А также гипнотизёр, психолог и безжалостный убийца. Демоническая личность, одним словом.
Женские персонажи тоже все как на подбор - умницы и красавицы. Но из-за этого авторы отнюдь не делают им поблажек. Женщины здесь страдают наравне с мужчинами.
Не хочу рассказывать сюжет, чтобы не спойлерить, все-таки это детектив. Здесь все достаточно традиционно - есть неожиданные повороты, чудесные спасения и слегка притянутая за уши победа добра над злом. И финальный сюрприз, который заставляет ждать следующую книгу. Но все будет не по-детски, злодеи достаточно умны, борьба идёт с переменным успехом, так что оторваться будет трудновато.
В центре внимания не только Йона Линна, но главным образом его сподвижница, та самая умница-красавица, которая лезет в самое пекло ради торжества справедливости. Прямо вспоминаются советские книги о разведчиках)
Также есть страдающий писатель, который пьёт беспробудно 12 лет, чтобы забыть постигшее его жестокое горе. Однако, здоровье у человека - позавидуешь! Но все равно вызывает симпатию своей тягой к саморазрушению. Творческие люди - они такие, да... Опять тот же самый феномен несоответствия внешнего и внутреннего: шумное веселье снаружи и нестерпимое страдание внутри.
Так что моё резюме такое - книга привлекает в первую очередь своими персонажами. Все они сложные, незаурядные личности, переживающие душевные драмы и способные на многое. Лично я очень люблю таких героев. Поэтому с нетерпением жду перевод "Сталкера", чтобы увидеться с ними вновь:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!