melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

18 марта 2016 г. 16:21

Джулия Берри "Вся правда во мне"

6 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: нет
Жанр: исторический роман, исторический триллер
POV: от первого лица
Любовная линия: любовный дуэт (девушка-парень)
Отличительные черты: исторические события; практически немая героиня
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Стефани Оукс "Священная ложь Минноу Блу"

РЕЦЕНЗИЯ:
Я получила эту книгу совершенно случайно, и честно говоря, изначально ее не планировала читать. Но если есть возможность, то почему бы и нет?

Это очень необычная книга. Нетипичная и ярко выделяется на фоне тех книг, что я обычно читаю. Для начала, время, когда в книге разворачиваются события в книге – НЕ современность. Об этом не говорится ни разу прямо, но это отчетливо понятно по событиям, атмосфере и мелочах. Место действия – маленькое поселение, городок, в котором живет главная героиня Джудит. Джудит – изгой. Два года назад она и ее лучшая подруга без вести пропали. Лотти вскоре нашли мертвой, а Джудит вернулась лишь спустя два года – искалеченная, молчаливая. Весь город хочет знать, что произошло с Джудит, но она не может рассказать. Мальчик которого она любила, больше вне ее досягаемости. Девушка становится изгоем, от нее все отвернулись, даже родная мать. Но в какой то мере, все это дарит героине свободу. Невидимость. Незаметность. Никто не обратит свое внимание на призрака. Ее положение позволяет видеть все в ясном и четком свете, тогда как остальные живут в тумане и обмане. Но даже не смотря на свое положение, особзнавая свою «испорченность», Джудит не может отказаться от милого мальчика в которого была влюблена столько, сколько себя помнит. Ради Лукаса она готова на все. Стать еще большим изгоем, пожертвовать остатками своей свободы. Или…. Рассказать правду.

Очаровательная и мучительная книга одновременно. Страшная и прекрасная. Автору очень удалось передать атмосферность и глубину мира того времени. Книга яркая и мрачная одновременно. Полная контрастов – если быть точнее, очень эмоциональная. К одному из плюсов отнесу стиль автора. Обычно, книги от первого лица пишутся одинаково, например, говоря про героя девушки в других книгах говорят «он подошел ко мне; он посмотрел на меня», здесь же героиня мысленно всегда обращается к герою напрямую, книга похожа на повествование в дневнике. «Ты посмотрел на меня», «Ты сказал мне» - все в таком плане. Очень нетипично. И еще одно достоинство – объем, книга очень маленькая, при свободном времени два-три часа и все прочитано.

С удовольствием подожду и оценю другие работы автора.

Моя оценка: 6/10