melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

17 марта 2016 г. 14:51

Сара Дессен "Колыбельная"

9 из 10

Перевод: любительский перевод, электронная версия
Экранизация: нет
Жанр: романтика, повседневность
POV: от первого лица
Любовная линия: дуэт (парень-девушка) превращенный на пару глав в треугольник
Отличительные черты: героиня легкого поведения, музыканты
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Кэйси Уэст "Дистанция между нами" и другие книги Сары Дессен

РЕЦЕНЗИЯ:
В этой колыбельной всего несколько слов
И незамысловатая мелодия
В этой пустой комнате тихо
Но ты все равно ее слышишь
Куда бы ни пошла
И если я когда-нибудь тебя разочарую
Это колыбельная будет по-прежнему играть…

Это моя первая книга Сары Дессен. Я уже пробовала и начинала читать «Просто слушай», «Замок и ключ», «Второй шанс»... но эти книги у меня не пошли в свое время. С «Колыбельной» все иначе, ее я проглотила за день, не отрываясь. Саре Дессен удалось сделать обычный роман в красивую и глубокую историю, очень реалистичную и трогающую. С одной стороны роман легкий, забавный, но с другой заставляет задуматься, оглянуться вокруг.

Главная героиня книги – Реми, девушка, которая не верит в любовь, в каждых ее отношениях она следует строгим правилам. Когда отношения затягиваются или становятся слишком серьезными, она прерывает их – без сожалений. Потому что Реми верит, что настоящей любви не бывает, а отношения не длятся вечно и ее мать, яркий тому пример.

Все меняется, когда Реми встречает Декстера. Он совершенно не подходит ей, нарушает все установленные девушкой правила. Декстер, заставляет Реми задуматься о том, что порой стоит рискнуть.

Однако эта книга не просто история об отношениях Реми и Декстера. Это история об отношениях Реми с каждым героем книги. О том, что порой нужно отодвигать границы и пробовать, что-то новое. Жизнь слишком коротка и порой стоит рискнуть. Это не книга о том, как девушка встречает парень, влюбляется и меняется. Это роман о девушке, которая растет, учится и меняет свое мировоззрение. Учиться быть счастливой.

Герои симпатичные, неидеальные и цепляют за живое. Читать о них одно удовольствие, потому что видишь в них что-то от себя, что-то от окружающих людей. Они живые, яркие. Декстер милый, живой, полный света и вызывающий улыбку персонаж, в то время как Реми его полная противоположность. Их взаимодействие было потрясающим. Честно признать, я влюблена в эту книгу.

Плюсы книги:
- несерийность
- небольшой объем
- живой, яркий язык
- обаятельные герои

Минусы книги:
- открытый конец
- иногда хотелось треснуть героиню по голове, но лишь иногда

Моя оценка книге: 9/10