17 марта 2016 г. 14:46

"Пусть тот, кто избрав великую и достойную цель, падает духом перед лицом трудностей, помнит о том, что от зарождения замысла Колумба до его исполнения протекло восемнадцать лет, что большую часть этого времени он провел в почти безнадежных ходатайствах, терпя нужду, презрение, насмешки, что лучшие его годы были растрачены в борьбе, и что когда его настойчивость увенчалась успехом, ему было без малого пятьдесят шесть лет. Да придаст мужества дерзающим его пример."

Вашингтон Ирвинг написал эту книгу почти 200 лет назад, поэтому в книге есть не достоверные факты. Например, главная ошибка - возраст Колумба. В вышеуказанной цитате он пишет, что путешественнику было 56 лет, когда он отправился в свое первое путешествие, но сейчас, всем уже известно, что Колумбу было на 15 лет меньше, то есть 41 год. Всего он совершил 4 путешествия в Новый Свет.

Сам Христофор Колумб считал, что родился на этот свет для двух вещей: открыть новые земли и освободить Гроб Господня.

В книге автор очень подробно описывает все, что происходило в жизни Колумба. Как он добивался того, чтобы его услышали и поверили, как он жил с насмешками и презрением от окружающих, как его многократно предавали люди и он их прощал, как он относился к туземцам и как они любили его и уважали. Туземцы, а точнее индейцы, это важная тема книги.

"Они жили среди прекрасных цветущих рощ на берегу почти всегда спокойного моря, они ни в чем не знали нужды, все, чего они желали, им было доступно; им были неведомы тяготы каждодневного труда, их жизнь проходила как один нескончаемый праздник. Когда испанцы увидели богатство и красоту этой земли, кротость мужчин и совершенство женщин, они сочли ее истинным раем."

Вашингтон Ирвинг очень подробно описывает то как они жили, как они боролись за свои земли, как испанцы порабощали и убивали их, как колонисты, можно сказать, почти уничтожили эти племена с захваченных земель. Есть подробные описания сцен насилия. Честно сказать, это шокирует и поражает. Насколько люди были, да и есть, алчные. Человеческая жизнь ничего не стоит, в отличие от золота и алмазов.

В книге очень много предательства. Сразу представляешь себе, как тяжело было тогда Колумбу, когда некому верить из окружающих тебя людей. Когда все, к чему ты стремился много лет, забирают, а на тебя одевают кандалы, как на преступника.

"Они хотели снять с него кандалы, однако им не позволил это сделать сам Колумб. "Нет, - гордо сказал он, - их величества приказали мне подчиняться всем распоряжениям Бобадильи. Эти кандалы надеты на меня от их имени и только они могут приказать снять их с меня, а когда это все же произойдет, я сохраню их в память о том, как были вознаграждены мои услуги". "Он так и поступил, - добавляет его сын Фернандо. - Я всегда видел эти кандалы в кабинете отца, и он просил, чтобы когда он умрет, их положили вместе с ним в могилу"."

Христофор Колумб подарил миру новый материк, но умер в бедности и до конца своих дней считал, что это была Индия.

Книга обязательна к прочтению всем, кому интересны жизнь и судьба Христофора Колумба.