watermill

17 июня 2010 г. 00:39

два дня не могла оторваться от истории майкла форсайта. читала за едой, проснувшись раньше будильника и даже - ой - на работе. очень увлекательно.

это старая история, перепетая на новый лад. граф монте-кристо попадает в краткосрочное заключение в мексиканской тюрьме, потому что он путался с любовницей своего ирландского босса. он теряет товарищей, меняется морально и физически, а потом возвращается - чтобы отомстить...

казалось бы, где граф, а где (в нью-йорке 1992 года от Рождества Христова) слишком умный ирландский рэкетир майкл форсайт. но с героем дюма его объединяет не только общая канва сюжета: у них есть и более глубокое внутреннее сходство. майкл - как и эдмон дантес - пуля со смещенным центром тяжести. он умен, образован, начитан, но существует вне привычной нам системы ценностей. он абсолютно аморален и лишен рефлексии в её обычном понимании; вместо этого у него - почти не высказанные представления о его долге.

майкл живет как жили герои ирландского эпоса. он обречен сюжетом на месть и не имеет возможности из сюжета выбраться. его выбор - об этом не страдать.

но он рассказывает свою историю так, что я поневоле начинаю принимать его точку зрения. поэтому когда в финале он горестно восклицает "ему надо было просто меня убить!", я соглашаюсь. да, надо было. ты прав.

отдельное спасибо хочу сказать переводчику. он тут хорошо поработал. ляпы, конечно, да: все-таки фильм называется "хороший, плохой, злой", а не "хороший, плохой, отвратительный", а сериал - "доктор кто", не "доктор ху". но это претензия не к нему, а к редактору.

читать на русском было приятно.