Arktika

16 марта 2016 г. 17:21

Когда встречаешь очередную добротную советскую книгу, автор которой отнюдь не классик, начинаешь понимать, насколько глубок пласт советской культуры. А что здесь удивительного, СССР — это ведь не Хрущев или Брежнев. СССР — это тысячи писателей, каждый из которых оставил после себя хотя бы одну достойную книгу; это сотни тысяч отличных учителей, инженеров, врачей, наших отцов и дедов. Они создали советскую культуру.

Борис Изюмский в «Алых погонах» пишет об одном из небольших эпизодов этого созидания: о труде педагогов суворовского училища, о жизни их воспитанников. Это пример хорошей интеллектуальной литературы. Творческая идея книги подчинена большой и трудной задаче — рассказать о том, что практически неуловимо — о воспитании настоящего человека.

Изюмский написал хорошую, очень теплую книгу.
Я ее любила и люблю, несмотря на то, что читала издания 40-х, где многовато славословий в адрес тов-щей Сталина, Вышинского и пр. плюшек.
Но, странное дело, когда попалась книга, переизданная и "почиканная" в 60-ых гг., разочаровалась. Настолько привыкла к старому тексту.

Может быть, дело не только в привычке. Текст мог и потерять что-то существенное при "улучшениях".

Автор постоянно что-то дополнял и улучшал, скорее всего, учитывал мнения критиков и читаталей. Так, в 3 части история с перевоспитанием курсанта Садовского в 2-ух изданиях 54 гг. преподнесена по-другому. В коричневой книге Володе хватает чуть ли не одного душеспасительного разговора, в красной книге - к процессу подключаются мудрые офицеры, укоризненно указывая Ковалеву, что перевоспитание - не одномоментный процесс)
Ну и так далее.
Помню, после всех впечатлений об "Алых погонах" с большим удивлением прочла у Изюмского "Девять лет". На Озоне она сейчас стоит аж 450 рэ, жаба душит, но хочется... Помню содержание смутно, чисто свои впечатления - разрыв шаблона, какая-то конфликтная девушка, но тогда очень понравилось.

И у меня так. Электронный текст - только информация, а книга - это ощущение фактуры обложки, запах бумаги, чьи-то отметки.. Просто чувственное удовольствие) Если есть возможность прочитать в бумаге, то это лучше всего. Но книжный шкаф не резиновый)

И квартира тоже) Но жадность побеждает.
На прошлой неделе наткнулась на выкинутых кем-то "Поджигателей" и "Заговорщиков" Шпанова 50-х годов. Оба тома толстенные и тяжеленные, мне показалось на кг 3 потянут. Но все равно алчно схватила и утащила домой.

Поздравляю с удачным приобретением))