16 марта 2016 г. 09:29

Лучшее на Лайвлибе

0 Гордость и предубеждение (мнение книголюба)

Много слышала об этом романе. Наконец решила прочитать. Сразу скажу, что фильм не смотрела и про сюжет не знала. Так как читаю много и с детства, то есть с чем сравнить (классика мировая и вообще разные жанры) Соглашусь с некоторыми отзывами о сюжете и эпохе того времени. Не хочу критиковать роман, но мне явно не хватало хоть небольшого описания природы, местности, жилья. Более того, описание внешности отсутствует-придумай сама. Даже в самом захудалом любовном романе есть описание одежды (вспомнился детский советский мульт, где по улице идут люди без лица, в одной детали одежды и т.д. и говорится о скудности описания в книгах) И только в конце 9 главы я узнала возраст младшей дочери миссис Беннет Лидии-15 лет. У остальных, на тот момент, неизвестно. У романа есть свои плюсы, свои поклонники, вполне средненький и занимает свою нишу, но в 100 книгах, который должен прочесть каждый, ему не место. Еще раз убедилась, что лучше русской классики нет. Уж если и ставить в пример душевные переживания, и сложные характеры, и героев того времени, то не из этой книги (совет для тех, кто только начинает читать классику и надеется почерпнуть для себя что-то ценное, а не для галочки).