15 марта 2016 г. 14:34

Новая книга. Такая неоднозначная, такая трепетная, такая очаровывающая. И как приятно поражает, когда новый автор, даже не кивнув в немом жесте приветствия, а прямо с порога, резким движением подхватывает тебя и вовлекает в яркий, красочный танец, полный захватывающих интриг и будоражащих тайн, приправленных каплей человеческих душ и ароматом чувственного сюжета.

«Партнер» - первая из книг Джона Гришема, которая чуть-чуть приоткрыла дверцу в новый, завораживающий мир, которые очаровывает не только своим внешним лоском, живой атмосферой и объемными персонажами, но и изящной внутренней загадкой, до последнего держащей в напряжении интригой. Тесные переплетения фантазии с реальностью, когда каждый глоток новой главы переживается, словно прыжок в ледяную прорубь, когда по рукам бегут мурашки, а под конец, захлопнув книгу, ты просто безмолвно разглядываешь пустоту – что может быть лучше?

С самого начала тебе все кажется ясным, потому что детективные штампы, словно несвежая жевательная резинка, вязнув в зубах до скрежета челюстей. Очередное запутанное убийство, очередные стереотипные персонажи, которых с легкостью ты сможешь озвучить и там, бессмысленное нагромождение героев, с помощью которых и оформляется паутина сюжета – вот то, что могут предоставить современные литературные шедевры. Именно поэтому, ознакомившись с аннотацией, я не ждала ничего нового – конечно, очередной поддонок-адвокат, который утащил честно заработанные деньги, а теперь изо всех сил пытающийся выгородить собственную весьма пикантную часть тела… Плавали, знаем.

Но ничего подобного здесь не увидишь.

Настороженность и скептичность с каждой страницей уходят все дальше, а ты втягиваешься все глубже, осознавая, что выпутываться уже бесполезно, стоит лишь расслабиться и отпустить ум в путешествие, которое автор, не щадя, насытил наслаждением интеллекта и негой книголюба. Книга, которая разбивает штампы, которая позволяет по-новому посмотреть на мир и его проявления, оценить способности человеческого труда и мозга, прочувствовать человеческие отношения во всем их многообразии.

Редко какая книга сможет похвастаться полным преображением читательского отношения к главному персонажу – настроившись на хитроумного, обещанного идеального преступника, ты неосознанно цепляешься за его суть, за переступание закона, за нарушение мирной и порядочной жизни. Ты жаждешь увидеть непорядочность, злость, коварство и интригу, чтобы аж зубы сводило от таких ярких эмоций, но тут оказывается, что литературный персонаж-то… живой человек. Самый обыкновенный, пусть только чересчур умный, с неординарным интеллектом, способный на преобразование не только своей жизни, но и мира вокруг. И это поражает, с каждой новой главой поражает все больше и больше, удивляет до мурашек.

И тут оказывается, что не всегда черное – это черное, оно может быть и белым, и серым, и даже цветным. А люди, носившие одни маски, могут остаться все также в них, но предстать совершенно в ином обличии, удивив и даже напугав. Здесь вы не встретите «лучших друзей, которые по сути своей оказались врагами», все это давно известно нам и в жизни, вы встретите настоящих людей. Тех самых, морщинки у глаз которых подскажут вам о их веселой натуре, а стиснутые зубы - неприятии вашего мировоззрения. И что самое интригующее, так это то, что большинству из них нельзя дать определенной оценки, подогнать их поступки и мораль под одну категорию.

Точно также, как и в разных делах мы может быть совершенно разными, для разных людей – ненавистными и любимыми, как мы может оправдать или отвергнуть одни и те же поступки. И это простительно каждому из нас, просто потому, что как и герои со страниц Гришема, мы сходим с бумаги и начертанной морали, чтобы стать самими собой. Не быть идеальными, а быть подлинными.

Мне кажется, что эта книга не столько об адвокатах и способах неоднозначного, необыкновенного мошенничества, ни о морали некоторых преступлений, она о людских характерах во всех их красе. О том, что даже когда кто-то рядом субъективно поступает плохо, то нужно всего лишь выслушать, всего лишь понять и только оптом делать выводы. О том, как может сто раз поменяться ситуация, когда в нее вплетены невыдуманные герои, которые поступают наперекор литературным каноном и просто-напросто живут.

Эта книга поможет вам и отдохнуть, и пошевелить мозгами, и поразмышлять о чем-то незыблемом, великом. Если вы хотите необычайного, острого сюжета с яркими героями и неожиданными развязками – вам прямиком по адресу, прямиком к партнеру, который найдет выход из любой ситуации.

Вам именно в этот книжный мир.

И никак иначе.