15 марта 2016 г. 12:41

Агитка, в общем, и в Африке агитка. Есть куда более оптимистичные, правда, - там, например, сперва злодей всех угнетает, потом у всех кончается терпение, потом их этих всех выделяется главный герой (понятно, самый веселый, который не только батрачит с утра до ночи, но ещё и задорно ковыряет в носу или играет вот на дудочке) и ведёт всех бить злодея и строить коммунизм.
Тут всё пессимистичнее, главного героя убивают до того, как Началось, а потом все идут сбрасывать оковы и мстить пану - за Михасика в том числе. В агитационных целях оно, наверное, даже показательнее - мол, не Михасиком единым жив дух революции и призрак коммунизма (Михасик вообще ничего такого не имел в виду, его убили так, из самодурства), а главный герой у нас - народ в целом, никакой единоличности.

Ни к поэзии, ни к литературе всё это не имеет почти никакого отношения, но как памятник агитационной мысли... Да тоже не самое интересное произведение. От лица народа, главного героя всей сказочки, кстати, расстреляют в 1952 году автора этой книжки (за то, что входил в Еврейский антифашистский комитет).

Короче, всё плохо.