reader261352

15 марта 2016 г. 11:18

4 Кровные узы

Что-что, говорите, самая сумасшедшая семейка – Симпсоны? Гриффины, Миллеры или, может быть, Адамс? Что вы! Да это милейшие высоконравственные люди! Немного эксцентричные и малость импульсивные, но ничего из ряда вон выходящего. Сходите в гости к Флоузам, и может быть, тогда вы сможете понять, как крепко могут держать «кровные узы», и как по-настоящему кипит «генный котел».

Старик Флоуз вот уже девяносто лет старательно отравляет существование всем, кому не посчастливилось свести с ним знакомство. Он покланяется идеалам старой Англии и плевать хотел на все новомодные штучки, типа электричества и своевременной оплаты налогов (Боже, какая ересь!). Зная, что сам грешен (так сказать, падок до «клубнички»), Флоуз решает воспитывать «ублюдка» (можно было употребить вежливое– «незаконнорождённого внука», но к чему эти условности, выдуманные такими же ублюдками!) в рамках стерильной нравственности и строго по математическим законам (как ни крути, цифры не рожают детей в канавах, им можно доверить невинную душу).

Ублюдок, он же Локхарт, вырастает добрым парнем, перебившим всю живность в округе и поражающего любого встречного фееричной отмороженностью. Женившись и узнав побольше о прогнившей реальности, Локхарт дает бой лицемерию, мещанству и бюрократии. Его война не милосердна, но очень даже справедлива. А если кто-то с этим не согласен, тому в качестве последнего решающего аргумента всегда может быть предъявлен взбешенный бультерьер.

Некоторым года прибавляют сентиментальной мягкости, но дряхлый Флоуз в этом смысле кремень, который всю свою долгую жизнь копил силы, и вот настало время продемонстрировать их миру в лице «молодой жены». А ещё достаточно сил останется на то, чтобы соорудить приличную интригу из борьбы за наследство.

Я подумала, почему до сих пор не сняли мультфильм с названием «Флоузы»? На 2х2 он бы стал хитом! Ежестраничное членовредительство, сарказм в каждой строчке, черный бредовый юмор – здесь есть всё для прайм-тайм.

И потом, кроме смеха, это умная книга (да-да, я ничего не путаю) с хорошей идеей – Семья, ребята, это всё! И какая бы подпорченная кровь в тебе не текла, от своей родословной открещиваться не стоит. С родственничками можно скандалить и драться, но частью семьи ты быть не перестанешь. Иногда стоит сказать себе: «Да этими психами можно гордиться, ведь они мои!» ;)
картинка reader261352
P.S. Так расчувствовалась, что прям сейчас пойду и обниму брата, тот ещё Локхарт…

Вот спасибочки! Заинтригована, сил нет)))

Не за что ))))

Отличная рецензия! За комикс отдельное спасибо :) знакомо до боли.

Спасибо )
А кому это всё не знакомо ?)))

Да уж, знакомо многим :)

Я уже в восторге от этой семейки! Спасибо, что познакомили! :)

Не за что ) Смешного чтения )))

Спасибо за рецензию, добавляю в хотелки)))

Обожаю эту книгу!
Пусть меня считают испорченной, но мне было очень смешно читать, особенно эпизод с тёркой и таксидермия в конце.

Тоже нравится черный юморок?)))

Люблю его нежно)