lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 марта 2016 г. 13:39

Я, конечно, смотрела и фильм, и мультик, но книгу не читала. У меня вообще с этой книгой связана просто душераздирающая история. Моей однокласснице папа подарил такую книгу, купил в Москве. И вот мои родители попросили его купить ее и мне. Но увы и ах, когда мечта была уже так близка, папа девочки сказал, что книг больше нет. Дело было в 90-е, страшные и бессмысленные годы. Не понимаю до сих пор, кто какой логикой руководствовался, но на замену мне были куплены народные кубинские сказки. Ну да и ладно.
С удовольствием прочитали книгу вместе с дочкой. История семьи догов, которые самоотверженно бросились на спасение своих 15 щенят от злобной богатой монохромной дамочки, а спасли гораздо больше. Правда, здесь добавились некоторые линии, которых не было в экранизациях.

Например, с рождения нескольких щенков вскормила собака Пэдди, которую приютили хозяева Понго и Миссис. А история этой собаки, как ее разлучили с возлюбленным, а потом она сама родила щенков, одна-одинешенька, заставила меня хмыкнуть над этим излишним очеловечиванием. Но ровно до того момента, как она рассказала, что у нее отняли щенят, и как она металась, пытаясь их найти. Для меня такие истории о животных вообще невыносимы, сразу слезы наворачиваются. А в мультфильме самым трогательным моментом для меня была Вечерняя Перелайка, когда щенки пропали.

А еще мне понравился эпизод о том, когда в поисках щенков Понго и его жену приютил Спаниель, а его хозяин принял наших героев за собак-призраков, своих приятелей детства. А Полковник с лейтенантом кошкой миссис Ивушкой вообще просто потрясающий пес. Ну и Пэдди в итоге брела и мужа, и щенят. Вообще очень трогательная история.

Книжное путешествие, 9 тур, 2016
Собери их всех, 2016

Любимый мультик детства! А о существовании книги даже не знала.

Вот видишь) Правда в этой версии Круэлла Девилль стала Мерзеллой Д'Яволь, а Миссис Дамочкой, но в целом это на впечатления не повлияло)

Помню после мультика даже хотела завести далматинца.

Я тоже этот момент в мультфильме считала самым трогательным! Да и сам мульт очень хорош, на мой взгляд.

Как раз-таки в 90-е папа привёз мне кассету для видика, на которой было записано 2 мультфильма - этот и "Леди и бродяга". Уф, ностальгия!..

Не то слово. Сейчас с дочкой смотрю диснеевские мультики и сразу свое детство вспоминаю)