pokahontas

13 марта 2016 г. 16:16

Официально заявляю, что просто влюблена в эту мистическую готично-сказочно-лебединую историю! Для меня это однозначно одна из лучших книг, прочитанных за последний год, а Жасмин и Бен автоматически присоединяются к моему списку любимых литературных пар! картинка pokahontas

Да, книга далеко не идеальна (а вы попробуйте и напишите лучше в 23 года!), но она как раз и прекрасна в этой своей неидеальности и недосказанности, когда можно самому домыслить развитие некоторых сюжетных линий.)

Очень жаль, что об этой интересной истории мало кто знает.(( А ведь она весьма и весьма достойна занять место на книжной полке любителя мрачных и мистических сказок!

Прочитать ее на русском я мечтала вот уже несколько лет и поэтому выражаю огромную благодарность Викуле Салосиной за то, что она все-таки взялась за ее перевод - спасибище огромное за доставленное удовольствие!!!

Люблю я "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского, поэтому различные переложения истории о зачарованных лебедях всегда вызывают у меня неподдельный интерес, а "Жасмин" как раз и представляет собой один из вариантов этой истории, так что роман смело можно отнести к категории "старая сказка на новый лад".

У Алекс Белл получился замечательный микс из романтической истории, волшебной сказки, любовной драмы и мрачноватой мистики с элементами фэнтези.

Скрипачка-альбинос, убитая горем после гибели любимого, мрачный и нелюдимый брат ее покойного мужа, черные и белые лебеди, суровые и мстительные рыцари, загадочные черные розы, прекрасные зимние замки, мрачные парижские катакомбы, изумительные ледяные отели, загадки, которые нужно разгадать, огромные расстояния, которые нужно преодолеть, чтобы отыскать потерянное и обрести душевный покой - все эти и многие другие составляющие увлекают читателя в невероятный водоворот событий, переплетая реальность и волшебную сказку.

История весьма и весьма интригующая и необычная, ведь нечасто нам удается взглянуть на ситуацию глазами зачарованного персонажа.

Так что, если вам хочется чего-то мрачного, зимнего и сказочного - от всей души рекомендую "Жасмин" Алекс Белл!
картинка pokahontas