13 марта 2016 г. 09:53

3.5 Слишком запутанная игра. "Ночной администратор".

История бывшего военного Джонатана Пайна, оказавшегося замешанным в расследование и слежку за торговцем оружием Ричардом Роупером. Все-таки, бывших военных не бывает, это факт. Наблюдательность, выправка, самообладание, выдержка и аккуратность никуда не делись. Джонатан имеет богатое прошлое. И с тем же самым Роупером он уже пересекался в Каире. Скорее, не с самим Роупером, а с его людьми и плодами его трудов. Будучи ночным администратором в одной из гостиниц Каира, он познакомился с женщиной по имени Софи. Девушка трагически погибла и Джонатан винит себя в ее смерти и не может избавиться от ее образа.
Позже, к нему обратится Леонард Берр, который уже много лет следит за Роупером и хочет его арестовать. Для Джонатана наступает новый период в жизни, новая игра: ему предстоит внедриться в команду Ричарда и стать его правой рукой. Для этого ему сочинили легенду, сделали документы и прочее. Удастся ему или нет - мы и узнаем в процессе чтения. Сложности с выполнением задания у него возникают по всем фронтам, на самом деле. Он влюбляется в женщину Роупера, ему не доверяет один из самых близких людей Ричарда (майор Коркоран), вмешиваются подковерные игры министерств, которые оказываются тоже замешанными в этой игре.
Читать книгу очень сложно, потому что количество имен просто зашкаливает. В них очень сложно ориентироваться, особенно учитывая то, что не понимаешь, на чьей они стороне. В начале книги идут параллельно настоящее и прошлое и не сразу понимаешь, что в этот момент времени происходит. Также повествование иногда тянется очень медленно, даже невыносимо медленно, а иногда скачет галопом и даже не уследишь. Сериал уже начался, и могу сказать, что на экране история выглядит гораздо лучше. К тому же, его неплохо адаптировали. Да, в каких-то моментах не хватает комментариев из книги, но это уже мелочи.