12 марта 2016 г. 22:38

Перед нами яркая смесь смелых взглядов Бернарда Вербера и строгой упорядоченности Бориса Акунина. Характер этого произведения явно развлекательный и подача материала получилась довольно интересной, намертво цепляющей внимание читателя.

Идея вроде бы и незамысловатая - зеркала, изготовленные в 12в. венецианскими мастерами, умеющими наделять их некоторыми мистическими свойствами. Однако оторваться никак нельзя. Читателя ждут события и временные промежутки охватывающие почти 1000 лет.

Это конечно не альтернативная история, однако достоверные события, искусно переплетённые с вымыслом, катализируют воображение, увлекая его на те знакомые территории, что под другим неизведанным углом приобретают новые, увлекательные и весьма смелые оттенки.

Дебют автора несомненно удался. Внимание сто процентно и безоговорочно поглощено его писательскими чарами. В будущих его работах хотелось бы увидеть чуть глубже сверх идею, либо чуть шире и образнее самих персонажей. Однако автор имеет хороший потенциал. Буду следить за его творчеством.