12 марта 2016 г. 20:41

5 В горле ком

Очень тяжело читать книгу, зная, каков будет финал. Тем не менее - смогла дочитать, делая перерывы, чтобы перевести дух и успокоиться.
Единственным минусом произведения для меня лично было описание военных действий, это я читала через строчку. Но для исторического произведения эта специфика необходима, так как она объясняет все политические решения царя, вплоть до его отречения от престола. В книге он описан вевсе не безвольным слабаком, как представляют его некоторые историки, а умным и сильным политиком, просто ему досталось править в очень сложную эпоху.

Понравилась очень красивая история любви Николая Второго к своей жене , таких подробностей как принятие ею православной веры, я не знала. Поразило воспитание детей в царской семье, уровень их образования и, конечно, воспитания. И верность присяге царских офицеров, их преданность последнему русскому царю до конца. Очень любопытно освещена личность Григория Распутина. И, конечно, интересно описание дореволюционной России. Автор обошелся без освещения деятельности революционных движений, и не дает им оценки, что придаёт произведению определённую загадочность.