12 марта 2016 г. 20:32

Любовь умеет делать нас глупыми, Уилл Генри. Она ослепляет нас, не позволяя видеть очевидных вещей.

Вторая часть не менее увлекательней первой. Хотя ужасов и расчлененки стало гораздо меньше. Нет, здесь по-прежнему есть страшные монстры, узуродованные тела, убийства, но теперь помимо этого, начинают раскрываться главные герои, жизнь Доктора, которая всегда казалась загадкой, потихоньку начинает открываться.

В этой части мы знакомимся с Вендиго - это настоящий монстр, ненасытный и зловещий. Чем больше он ест, тем голоднее становится. На самом деле я так и не поняла, был ли он на самом деле или нет. Доктор говорит о нем, как о мифическом существе, а другие, как о реальном монстре, который призывает тебя одним лишь взглядом, после чего спастись уже невозможно.

Без надежды человек не лучше ломовой лошади, которая тащит тяжелую телегу со своими скорбями.

Если сравнить первые две части, то я отдаю свой голос первой, я выбираю ужасы, а не психологизм. Не скажу, что вторая часть неинтересная или скучная, про этот цикл такое сказать вообще невозможно. Вы что? Внутренний мир герой тоже очень важен, просто в этот раз мне были ближе монстры, органы по баночкам и приключения. Но продолжение, безусловно, буду читать, серия ведь очень интересная и бросать её совершенно не хочется.