11 марта 2016 г. 23:37

Браво, Эдуард Веркин! Тончайшая психологическая работа с читателем под видом детской прозы. Напоминает картинку у психолога где кто то видит пятно грязи а кто то бабочку. Сразу после прочтения поднялось невероятное количество эмоций, в основном отрицательных: злость на автора за разорванный контекст, сложную лексику и конец без конца. Гнев по отношению к жестокости мира. Сочувствие к тем кто не может себя защитить. Слезы градом во второй половине книги. 3 дня как по голове ударенная. А когда вся муть осела во всей красе показался смысл. Читатель увидит только то что созвучно с ним, его внутренним миром. Для кого то это будет любовь, для кого то семейные связи, поиск себя, соотношение что такое нормально и где заканчиваются границы этого нормально. Отсюда и гипертрофированная жестокость сцен о Герде, гипертрофированный бред Аглаи, увлечение старшей дочери стрельбой из арбалета по животным, взрывающая мозг сцена из села Горюново.... Для меня это книга о неосознанных родителях и яркие примеры того как это калечит жизнь. Младшего ребёнка никто не называет по имени, сцены с ним только когда он прячется в норах и его водят на поводке. Младшая девочка переживает ситуацию на волосок от смерти а родители обходят молчанием такой стресс, нанимая бездарного психолога. Гоша в сложнейшем периоде поиска себя, перехода из детства во взрослую жизнь а на наго навешивают ярлык 'никчемный' и заставляют решать вопросы жизни и смерти, бросая его в бессилии. Старшую дочь спихивают замуж и слава богу. Даже собака появляющаяся в жизни семьи, вернувшая им детей, привнесшая понятие дом в место их обитания, это просто эпизод. Родители не в состоянии взять ответственность за чужие судьбы. Даже название организации в которой участвует мать - это издевательство автора. Ключевым словом, красной нитью протянувшийся через всю книгу для меня стало Равнодушие родителей. И как оказалось это очень и очень страшно. Читать полезно только подготовленным и думающим людям любого возраста.

Не могу согласиться, что здесь равнодушие. Мать вроде как старается, переживает, предпринимает массу разнообразных усилий, но не знает, что и как надо делать. А многие ли родители знают? Беда в том, что она думает, будто родительской науке можно научиться по книгам. И ведь таких тоже немало. Она запихивает свои истинные чувства куда-то вглубь, а снаружи остаётся то, что ей кажется правильным. В общем, жажда - ничто, имидж - всё.