Zarushka

11 марта 2016 г. 23:15

5 Все важное в одном месте

Сейчас так много развелось литературы на тему воспитания и развития детей, что невольно теряешься в этом многообразии. И, к сожалению, количество все никак не переходит в качество. В основном авторы максимально упрощают мысли и идеи авторитетных психологов и в разжеванном виде подают читателю. Яркий пример такого автора - Суркова с ее очень популярными книгами, в которых советы родителям даны на уровне сборника статей в глянцевом журнале. Все по пунктам, все просто и понятно, но очень поверхностно.

Мне ближе подход авторов этой книги: объяснить что именно происходит с психикой, с физиологией ребенка, как это взаимосвязано, а затем дать несколько даже не готовых советов, но скорее векторов для движения родителей. Очень импонирует то, что мнение не навязывают и по возможности дают разностороннюю оценку спорным вопросам.

Особенно хочется поблагодарить авторов за некоторые темы, поднятые в книге, которые не так активно освещаются в литературе для родителей: например, о детях с отклонениями. Зрение, слух, тревожность, гиперактивность. Все ситуации подробно разобраны, даны советы, игры на снятие стрессовых ситуаций.

Лично для меня эта книга стала находкой еще и потому, что в ней собраны ответы практически на все вопросы о том, что происходит с ребенком в возрасте от 1 до 3 лет и как ему помочь пережить этот непростой период максимально счастливо и безболезненно.

В книге 5 частей, не буду их все подробно описывать, скажу только, что есть информация о кризисах и их преодолении, о творческом начале и развитии способностей, о психическом развитии, об эмоциональном созревании, о детских страхах и выдуманных друзьях, о режиме и питании. И это не все темы, я перечислила только основные.

Отдельно отмечу пятую часть книги, "Малыш и цивилизация". Так подробно и так дельно рассказано про приучение к горшку, про половую идентификацию, про книги и игрушки для ребенка, что мне моментально захотелось выбросить из дома все, что у меня уже скопилось на эту тему.

Жаль, что не купила это издание сразу, сэкономила много бы сил и средств на других книгах.
Достойнейшая энциклопедия для родителей.