Esenka

10 марта 2016 г. 23:20

4 Нет состояния покоя — есть состояние или активного действия, или не менее активной деградации.

Ух, вот и очередная книга из серии перечитана. Хотела растянуть удовольствие, да только как-то быстро книга проглотилась и оставила странное послевкусие. С одной стороны, персонажи повзрослели, появились новые развилки сюжета, с другой - что-то идёт не так. Что - не понятно, да и куда - тоже непонятно, но определённо идёт.

Со стороны и жить проще.

По-началу в городе-милионнике, затем - на очаровательной Серёже, но вывод войск на природу мне не понравился, хотя помню как в детстве эти картины (сплав по реке, поход в деревню) были одними из любимыз и запоминающихся.
Радует появление нового персонажа, о котором раньше как-то и слов не было и вокруг неё, этой маленькой вредины,которая "сама по себе и просто так ничего недалть не будет", разворачивается сюжет. Все чего-то ищут, все чего-то ждут. А вот нужно ли это? Иногда включаешься в поиск не подумав, иногда ведёт азарт,а ведь даже "друзья по бочонку" просто так достучаться не могут, и потом ты понимаешь - не твоя это игра. Не твоя....

Если сел в лужу – не признавай это и греби дальше.

Что понравилось в книге - взросление героев и отображение типичной девушки, типичного парня в лице Мефа и Даф (хотя кто ж назовёт их типичными). А их вообще в каком-то смысле можно назвать счастливцами - влюбиться вновь в свою избранницу. И да, здесь наконец-то произошло то, чего все так ждали на протяжении 12 книг - признание главных героев в любви. Правда, это было одно из самых нелепых объяснений и признаний, что я читала (да и Даф сама посчитала это верхом странности). И всё же...

Когда ты любишь — тебе принадлежит весь мир. Когда ненавидишь — ты даже сам себе не принадлежишь, а принадлежишь одной только ненависти.

Но намечается противостояние и противостояние неслабое - трёх бывших сотрудников мрака "выпили под чистую".Не то что мне жалко этих героев, но, по-моему, это лучший и единственный вариант, который мог быть в силу их предательства. Да и как самим тошно от себя не стало?Хотя, жить захочешь - не такое сделаешь... Что поразило, так это моё чувство, которое подтвердилось словами Емца о том, что такие, как Вихрова, выходят замуж за таких, как Чимоданов, и что они пилят друг друга, сгоняют с места, но любят друг друга, так как каждый принимает правила игры и с успехом в неё играет. А вот Мошкин пошёл учиться на "полиграф полиграфыча" (Толкаем книги в массы - создаем героев и наделяем их всем тем, чего лишены сами). И теперь Война Титанов - Мефодий и Прасковья.
Не нравится она мне,отталлкивает, вот как ,значит, выглядит порождение марка - не различающее хочу и могу. Моё и чужое. Иногда становится страшно,ведь все эти абстрактные образы можно перенести на наш мир.
А ещё в книге появляется любитель "ше-нить шладкого" и это вызывает приступы умиления. И у Добряка и у читателей.

В общем, книга оставляет приятное впечатление чего-то лёгкого, но мудрого. Лёгкого в плане восприятия, понимания. Когда читала и болтала с подругой по интернету, скидывала ей определённые оменты,цитаты и даже её это заинтересовала и она признала, что книга то хорошая. Много всего простого, что в повседневной суете забывается и игнорируется, отодвигается куда-то далеко и откладывается на потом.
А вот конец интригует. Если бы у меня не было следующей части, я бы сошла с ума - что будет дальше и что это значит. Умеют же истории закручивать и так завершать, что покоя нет:)

Если человек некрасив, ему наверняка дано что-то другое. Обделенных нет. Сильное тело, или ум, или восприимчивое сердце, или яркий талант. Не факт, что Пушкин стал бы Пушкиным, будь он конфетным красавчиком. Скорее всего, нашел бы себе занятие поинтреснее поэзии. Принцип: "У тебя сегодня был слишком счастливый день! Ты зазнаешься! Получи, пожалуйста, лопатой в нос и отрезвись!" - действует на всех и для всех.

Потому что когда завтра наступит — оно будет уже сегодня! Завтра же отодвинется на послезавтра, и так до бесконечности. Если ты отрекаешься от настоящего, ты отрекаешься и от будущего! Вот в этом-то настоящем и надо быть спокойным, терпеливым и радостным. Не хапать удовольствий, но и не болтаться, как дохлый червяк на рыболовном крючке! Только за настоящее, чтобы сегодня поступить порядочно, и надо отвечать, потому что все остальное абстрактно!

Ты считаешь, что любишь. Но что такое «любить» – не знаешь и сам. Можешь ли ты честно сказать, что не ищешь своих удовольствий? Не раздражаешься, готов принимать человека и в болезни, и в дурном настроении, готов бесконечно терпеть? Прощать несовершенство, ошибки, недостатки? Некрасивость, появляющиеся морщины, портящиеся постепенно зубы? Всегда отдавать, ничего не получая взамен? Любовь – это бесконечные мелкие жертвы. Крупные жертвы от тебя будут требовать редко, а вот мелкие – каждую секунду. И если ты к ним не готов, не готов и к любви. Назови свое чувство как-нибудь иначе и не пачкай хорошего слова. Оно и так сейчас испачкано вконец.