RomanKot

10 марта 2016 г. 18:26

5 Князь Мышкин лайт или приятное чтение

Немножко наивное, но, тем не менее, приятное произведение.
Лёгкий, но совсем не легкомысленный стиль.

С первых строк мысль что «так не бывает», замещается уверенностью, что «нарочно не придумаешь» и в глубинах памяти появляются воспоминания, что нечто подобное было и с тобой/с твоими знакомыми.

Отдельные восхищения заслуживают словесные обороты автора:

Наступила тишина, именуемая зловещей. Мистер Брустер смотрел на Арчи, Арчи взирал на мистера Брустера. Люсиль заметила, хотя и не поняв причины, что грандиозная сцена первого знакомства ушибла большой палец на ноге о какой-то непредвиденный булыжник.

Достоверности придают мысли, актуальные и сегодня:

Заезжие англичане в своём отношении к Америке почти без исключения выбирают одну из крайностей: либо проникаются омерзением ко всему в ней, либо приходят в неуёмный восторг от страны, её климата и её институтов.

Не знаю, читали ли Ильф с Петровым Вудхауса, но сюжет с захлопнувшейся дверью, когда Арчи обнажился в квартире художника, вызвал стойкий эффект дежа вю. Тем интереснее было читать про разрешение этой ситуации.

Да, несмотря на реверанс в сторону Америки, автор верен своему английскому юмору и не упускает шанса постебатся над американскими служителями закона:

Нью-йоркские полицейские при выполнении обязанностей никогда не смеются. Возможно, таковы инструкции. Однако полицейский Донахью позволил уголку своего рта слегка подергаться, а по гранитному лицу полицейского Касиди проскользнула молниеносная судорога. Так мимолетный зефир рябит поверхность какого-нибудь бездонного озера.

Вот сейчас хотел привести ещё цитаты про появление начальника этих полицейских и их милый разговор, но это будет не справедливо по отношению к тем, кто не читал произведение. Оставлю им возможность насладиться комичными подробностями.

Ведь даже Арчи говорил:

Я вот о чём, знаете ли: до чего скверно себя чувствуешь, рассказывая… длинную историю и всё думая, не хотят ли те, которые слушают, чтобы ты завернул кран и убрался домой.

Тем более что тогда, справедливости ради, нужно будет процитировать большую часть книги.

Несмотря на достоинства произведения, первое «не верю» появилось уже после доброй сотни страниц:

… он мог бы одновременно одной рукой извлекать мошек из глаз Клеопатры, а другой из глаз Елены Троянской, даже не взглянув на них.

Но, с другой стороны, если предположить, что герой это лайт версия князя Мышкина, то подобная верность жене вполне имеет место быть:)

Схожести с указанным персонажем придают так же искренние старания Арчи решить проблемы, которые ему подкидывают.
Даже если речь заходит об устройстве карьеры мисс Спектакции Почмоксон (наверное, на английском звучит не менее смешно).

Что ж

Нависшая опасность активизирует интеллект.

Повторюсь, в книге много утончённого, приятного юмора, ради которого и стоит её читать.

Окончание, правда, более чем банальное, но, ведь это же лёгкая литература! Вот она и оставляет на душе чувство лёгкости:)

Итак, первое знакомство с автором состоялось, и оно прошло на пять.
Сравнивая с Джеромом К.Джеромом, могу сказать, что у последнего больше реализма, социальной сатиры и философских мыслей, его понимание жизни более глубокое.
Однако, знакомство с творчеством Вудхауса хотел бы продолжить.