10 марта 2016 г. 15:01

Первое правило мошенника: сначала узнай где выход и только потом входи. Патрик Лэниган спланировал идеальное преступление: он знал что украсть, тщательно продумал как это сделать, определил где спрячет похищенное, а главное, позаботился о «наказании». Речь ведь идёт о девяноста миллионах долларов, и Патрик понимал: «потерпевший» вряд ли смирится с пропажей, деньги будут искать. Профессионально и очень долго, пока расходы на поиски не превысят украденную сумму. Патрик предусмотрел всё. Но кое-что он упустил…

Не ожидала, что после многочисленных юридических сериалов, в деталях рассказавших обо всём, что происходило, происходит или может произойти в мире юриспруденции, Гришэм сможет чем-то удивить. (Понимаю, что писатель в известном смысле «стоял у истоков» жанра юридического триллера/драмы, и «Партнер» написан в далёком 1997 году, но я-то читаю роман сейчас). А ведь удивил. И как! Оказывается, в такой знакомой и довольно скучной юридической системе с предсказуемо недобросовестными следователями, циничными прокурорами, судьями-взяточниками и ожидаемо наглыми юридическими фирмами есть кое-что пострашнее беспринципного мужчины-адвоката, решившего украсть девяносто миллионов. Есть, есть кое-что похуже… Вот и для Патрика это «кое-что» стало неожиданностью. Жаль, нельзя добавить - приятной.

Читала у Гришэма "Юриста", и роман мне понравился. Но больше всего меня зацепил фильм ( и до сих пор нахожусь под впечатлением) "Пора убивать",снятый по его книге. Книгу не читала, но обязательно в ближайшем времени прочту.

Да-да, фильм сильный, хотя и несколько идеализированный, на мой взгляд. Я, правда, давно смотрела и не знала тогда, что это по Гришэму.