10 марта 2016 г. 11:36

"Последняя из дома Романовых" - книга об очень неординарной исторической личности, о княжне Таракановой, о женщине, которая называла себя дочерью Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. И, по моему мнению, она не зря стала героиней отдельной книги, так как она была женщиной очень необычной. И в данном произведение читатель сможет познакомиться с княжной более подробно.
Нам приоткрывается завеса тайны, ведь никто не знал о ней очень много. Она была таинственна, красива, хитра, умна и могла найти выход практически из любой ситуации, при чем очень быстро.
История разворачивается в период правления Екатерины Второй.
Автор демонстрирует нам принципы, которых придерживалась Екатерина, решая государственные вопросы и выстраивая свои отношения со свитой. Хочется отметить, что отношение к Екатерине у меня изменилось после прочтения, книга сподвигла меня на поиски дополнительной информации об императрице.
Но вернемся к повествованию, доподлинно неизвестно, кто же все-таки такая княжна Тараканова и существовала ли она на самом деле? Радзинский знакомит читателя со своей версией событий. В общем, есть о чем подумать.
Автор, на мой взгляд, мастерски погружает в атмосферу того времени: дворцы, наряды, манера поведения. Детали прописаны замечательно.
Не стану много писать, советую к прочтению, не пожалеете, правда.

Eir, выражаю свою искреннюю благодарность, за очень дельный и познавательный совет. Не читала Радзинского, даже подумать не могла, что он пишет настолько легкодоступным языком. Мне правда понравилась книга, очень-очень. Спасибо.
Еще одна книга, которая прочитана в рамках "флэшмоба-2016", еще одна книга, которой я никогда бы не заинтересовалась в моей читательской жизни.
Теперь у меня возникает уже спортивный интерес найти книгу из списка рекомендованных, которая будет мне не интересна, которая просто оставит меня равнодушной. Этот флэшмоб открыл для меня совершенно новые горизонты. И я этому очень рада.