DarenkaMurenka

9 марта 2016 г. 22:08

Эту книгу мне посоветовали несколько лет назад как "самую эпическую сагу о любви". Но ничего эпического и завораживающего в книге я не нашла. Даже расстроилась немного в начале. В книге-то 900 слишним старниц, и настрой был на что-то великое и грандиозное. Но расстраивалась я не долго,потому как втянулась. И по окончанию могу сказать, что книга особо ничем не отличается от пресловутых любовных романов в розовой обложке. Ну может только кровяки побольше. А по количеству постельных сцен и глупости поступков главных героев так вообще вылитый дамский роман. Единственный момент из жанра фэнтези, это перемещение главной героини на 200 лет в прошлое. Сама Клэр это перемещение воспринимает очень спокойно, не особо удивляется, быстро адаптируется, и довольно скоро забывает своего мужа. И с одной стороны это конечно хорошо, не надо на протяжении дявитисот страниц наблюдать за ее метаниями, но с другой стороны, смысла в этом премещении я не вижу.С таким же успехом Клэр могла быть просто англичанкой, случайно оказавшейся в Шотландии. А главный герой, шотландец Джейми, грубый, грозный вояка, изъясняется таким прекрасными стихами, что сердце млеет.
И , да, несмотря на это все, книгиа мне понравилась. Не знаю, доберусь ли продолжения, благо заканчивается все достаточно логично и по мне бы лучше бы и небыло никакого продолжения.