21 февраля 2007 г. 07:40

Великое произведение по изучению человеческой психики на основе научных работ многих специалистов и собственного опыта. Автор рассматривает психологию с точек зрения классического психоанализа, перинатального опыта (рождение) и трансперсонального опыта (мистические переживания, включающие в себя эпизоды из мифов и далёкого прошлого, повторяющиеся у многих людей в состоянии "изменённого сознания").

Станислав Гроф ссылается на историю нашей науки и предсказывает скорое появление новой научной парадигмы, которая объяснит множество "необъяснимых" фактов.

"Результаты анонимных опросов (McCready and Greeley, 1976), показывающие, что 35% американцев когда-либо имели мистические переживания, дают представление о том, какими могли бы быть результаты более правдивой и реалистичной статистики о случаях изменения состояний сознания. Пока общая атмосфера не изменится, многие люди, вовлеченные в подобный процесс, будут воздерживаться от сообщений о своем опыте даже ближайшим родственникам, опасаясь, что их сочтут сумасшедшими и подвергнут бездушной рутине психиатрического лечения."

"По Мэслоу, мистический опыт не следует считать патологическим; гораздо более уместно было бы рассматривать его как сверхнормальный, поскольку он ведет к самоактуализации и происходит у нормальных во всем остальном и вполне адаптированных индивидов."

"При таком состоянии ума конечным критерием уровня жизни становится качество жизненного опыта, а не количество успехов и материальных благ."