viktork

9 марта 2016 г. 17:22

Фантастика – продукт скоропортящийся. За исключением детской классики, читать старые вещи сейчас можно разве что в исследовательских целях. Ну, какой интерес может быть сейчас в «полете к звездам»? Нынешняя магистраль – это трансгуманизм. Более всего загадок для человека таит сам человек, или – постчеловек.
Не знаю, как насчет науки, но идея идея нанонаркотика, позволяющего сознаниям общаться напрямую для фантастического сюжет весьма продуктивна. Роман Наама написан увлекательно именно в плане разрабатываемых идей: ответственность ученых, запреты на исследования, грани человечности, переход к постчеловечеству, Китай против США, человек против трансчеловека, проблема друзей и врагов в современном мире. Ментальные поединки – это уже сплав науки с магией. Да и про экзотические приключения в Тайланде забавно читать, хотя в воспоминаниях персонажей иногда спотыкаешься о «горы Казахстана» или «уйгуров в Монголии». Но – какая разница. Проблема в другом.
С грустью думаешь о том, что выпавших из истории стран проблемы 2040-х не коснутся. Борьба за будущее будет вестись без нас и наших интересов, которые «илитка» проиграла вместе с отечественной наукой.