writty

9 марта 2016 г. 13:46

М-да... Как мало в этом возгласе букв, но зато как передает мои чувства!

Вчера, после трудов праведных, так сказать, решила я прочитать "Словарь имен собственных". А что, книжка маленькая, спать я еще не хочу...

И вот так, качая ножкой, читала я эту абсурдную книгу.

Сказать что-то связное я не могу. Сказать о чувствах к книге тоже. Мне в общем и целом не понравилось, но такого я еще не читала.

Все читавшие отметили странное имя девочки. И я не останусь в стороне.

Плектруда...Я имею странную слабость к именам, часто их обдумываю. Раньше, когда была помладше (да и сейчас иногда) доставала маму: как бы она назвала меня, если бы не моим именем? И говорила всякие странные или забавные имена, хихикая при этом... Моя мама, к ее чести, назвала меня просто и всегда только хмыкала, когда я принималась за свою игру.

А тут...Имя стало каким-то катализатором для развития действия, ведь, если бы молодую мамочку не беспокоило, как ее муж назовет ребенка, она бы его не застрелила. Хотя, возможно, и застрелила, но позже.

Люсьена, конечно, эксцентричная, но она быстро смылась из повествования, уступив место своей сестре.

Когда-то я наткнулась на такую мысль: родители обретают бессмертие в своих детях. Люсьена может гордиться дочуркой: она тоже смогла обрести бессмертие в своем желании умереть молодой, да и вообще умереть. Задача выполнена. Теперь осталось предположить, что сын Плектруды тоже будет желать утопиться где-нибудь в луже за оградой. Или в ванне. (Минутка черного юмора, господа. Но я не могу нормально и адекватно реагировать.)

Честно говоря, у них в семье все, видимо, с прибабахом немного. Клеманс меня жутко нервировала своим обожанием к девочке, которое совсем неожиданно умерло, когда девочка стала физически ближе к нормальности. Такая любовь и слепое обожание, прямо поклонение как божеству - меня это просто с ума свело! так и хотелось настучать по ее фанатичной голове и посмотреть, как блестки будут вылетать. Ну и что, что девочка не умеет читать? Зато особенная!

Это из той же оперы, что и:" Ты тупая! - Зато красивая!"

Причем в самом начале такой плевок в сторону людей, которые осуждают чрезмерное самолюбование. Мол, занимайтесь своими делами, да и вообще, что такого, что часами напролет гляжусь в зеркало?

Дени, дядя, отец и муж, типичный подкаблучник.

Теперь сама героиня. Говорят, что из великой трагедии получается что-то невероятно красивое.
По внешности - все отлично. Девочка с рождения была красоткой, с огромными глазищами, невероятна. Правда, я не могу представить себе такие большие глаза. Скорее, представляется лупоглазая девочка., даже слишком. Как в шаржах.

Как она порола чушь,.. Черт подери, ну вот как так? Как можно восхищаться таким? Она же лентяйка, тупая, как пробка, читать вообще научилась после нескольких месяцев... Меня скорее бесило не сколько ее тупость, а восхищение этим. Так и хочется узнать, кто глупее: девочка или эти люди?

Зато ее фанатичная вера в свой талант, в танец и в то, что говорили ей преподаватели в училище. Наглядная картина того, что нет чего-то абсолютного, все зависит от убеждения. И мне было жаль ту девочку, которая расплакалась из-за того, что она, по сути, нормальной и здоровой комплекции. Верим не себе, а другим.

Когда Плектруда узнала, что мать ее ненавидит, - я была удивлена. Какая-то слабая оказалась любовь у мамы-то... Так, когда в парке аттракционов заходишь в павильон с кривыми зеркалами, в зеркале кажется, что предмет большой, хотя он меньше наперстка. Или уродец кажется красавцем, а красавец - уродцем.

Я честно верила, что Плектруда убьется. Ее логика при этом просто убивает. "Так мама сделала? Почему бы и не повторить?" Да и правда, мама плохому не научит.

Конец. Это абсурд в чистом виде. Я еще не встречала того, что автор ломает четвертую стену (или как это можно назвать?) и идет к своему герою. И то, что за этим последовало. Символично, ведь безумие всегда убивает здравый смысл.