9 марта 2016 г. 13:14

Неожиданно очень личная книга. "Неестественные причины" - пока четвёртая прочитанная мною у Ф.Д.Джеймс, так что судить рано, но по предыдущим трём я как-то привыкла, что главный герой у автора не то, чтобы второплановец, но и не является сильно центрированным. Да, в уже прошедших историях "книжное" время шло, проблемы Адама, что-то важное для его жизни упоминались, но чтобы в таких количествах и так ярко - впервые. Мало того, что нам приоткрывают завесу тайн прошлого Дэлглиша, показывают место, которое он называет домом, знакомят с единственным ныне живым и нежно любимым родственником - тётей, так и оголяют чувства. Не все, но достаточно много. И это так неожиданно, остро и ново, что ты временно забываешь как дышать.
Нам является немного непривычный суперинтендант - усталый, запутавшийся, решивший сделать "паузу" и всё обдумать, перед тем как принять одно очень важное решение. Столько человека, обычного человека, сколько нам показывает автор в Дэлглише этой книгой мы ещё в нём не видели. И это... не разочаровывает, нет. Это подкупает. Конечно, он действительно обычный человек, а не сверхгений, не машина для раскрытия преступлений. Со своими переживаниями, проблемами, эмоциями. И сейчас, во время его отдыха, нам вполне естественно открывается "больше Дэлглиша", нежели когда он официально занят расследованием, ведь сама автор не раз упоминала о его то ли способности, то ли привычке во время работы отметать всё личное. В этой же истории Адам не на работе, и всё личное, "лишнее", что он обычно прячет, обрушивается и накрывает с головой как его, так и читателя. Погружаться в это довольно интересно - ты неожиданно для себя начинаешь переживать не только за скорое раскрытие дела и поимку преступника, но и за благополучное разрешение проблем главного героя. Но всё же, надеюсь, автор не будет в каждой последующей книге раскрывать также много Дэлглиша, а то ведь можно ненароком либо захлебнуться, либо влюбиться. (не берусь утверждать, что это не одно и тоже)
Конец истории неоднозначен. То, что случилось, то, как всё завершилось - это хорошо или плохо? На самом деле, на этот вопрос не так легко ответить, как кажется. Но в любом случае, это жизнь. И она продолжается и будет продолжаться покуда ты ещё дышишь. А Дэлглишу это хорошо известно, как никому другому.

До следующей книги, Адам Дэлглиш.
До следующей книги, Филлис Дороти Джеймс.