majestic87

8 марта 2016 г. 23:10

0 Как ни маскируй розовые сопли трэшем - ни трэшем они не станут, ни противно быть не перестанет.

Я не стала бы даже писать об этом. К финалу стало очевидно, что это никак от слова "совсем". Но! Обидно. Чертовски обидно за обманутые надежды.
Мне по-настоящему понравилось "Убить некроманта" - не на 5*, может быть, которые поставила от неожиданности, однако рекомендую любителям жанра: по крайней мере, что-то новенькое, не заезженное.
Дочитав, наугад взяла первую попавшуюся следующей книгу автора - "Лунный бархат". И первую часть читала, конечно... Не с восхищением, мягко говоря. Сразу понятно, что до индивидуальности "Некроманта" "Бархат" не дотягивает" - видели уже неоднократно у многих и почти то же.
Но! Не могла оторваться из-за атмосферности. Поздне осенний, мрачно зимний Питер - как я люблю; ночь в душе человека - прописано тонко, намёками, штрихами... Ради этого стоило закрыть глаза на корявости сюжета.
Но! Опять "Но"! Началась вторая часть. И начались мучения из-за того, что я ещё помнила, как мне понравилась предыдущая книга и как неплохо пошло начало этой... В общем, мыши плакали, кололись... Лучше бы курили.

Противно не от того, что происходит на страницах, а от того, что не веришь. По авторскому замыслу должен бы содрогаться, зеленеть и вопить о тщете всего сущего, а на самом деле сидишь и понимаешь, что автору не удалось. Не удалось достичь не то, что ожидаемого эффекта, а достаточного уровня достоверности. И противно как раз от выдаваемых за находки потуг.