8 марта 2016 г. 20:12

В принципе, неплохая книга, хоть и не лучшая у Линдсей. Понравилась атмосфера романа и декорации. Довольно хорошо расписана дворцовая жизнь с ее интригами, сплетнями и шпионажем. Легко читается, написано с юмором, впрочем, как и всегда у Линдсей. В начале книги всё время мелькала мысль, какая же Ребекка доверчивая дурочка. Всем верит, и Элизабет, и Саре, и Руперту, и Найджелу. И это при том, что всё время подчеркивалось, какая она умная. У меня улыбка просто не сходила с лица. Но, оказалось, довольно интересно наблюдать, как она выходит из затруднительных ситуаций. Руперт понравился, но если бы он не вбил себе в голову, что Бекка – лгунья, то было бы вообще просто замечательно. Из-за этой его твердой уверенности всю вторую половину книги герои никак не могли прийти взаимопониманию. Вообще любовь и отношения героев какие-то скомканные получились, особенно в конце. Еще неубедительными получились злодеи, особенно Мэри. Ума не приложу, зачем ей так рисковать и идти собственноручно убивать Руперта. Неужели она не понимала, что ее посадят, а 9 детей останутся одни на белом свете?! Подводя итог, скажу, что читала книгу с интересом, читается она действительно легко, во многих местах ситуации помогал сгладить юмор. Некоторые моменты понравились, а кое-что не очень, но в целом неплохо.