ohmel

Читающая белка

8 марта 2016 г. 13:40

Почему-то я себе придумала, что книга будет легкой, беззаботной и о магическом университете.
Легкая? Однозначно. Беззаботная... н-н-ну разве местами. Университет появляется аж полтора раза.
А что же есть на самом деле? Целый волшебный мир, по прихоти одного-единственного дельца вовлеченный в круговерть туристов, получающих за свои деньги борьбу добра со злом и торжество первого. Только вся эта мишура для жителей мира оборачивается настоящим рабством: пока длятся туры ни о каких развлечениях речь не идет - то дикая охота, но нападение кожекрылых монстров, то логово волшебницы, то битвы...
И если смотреть на все эти "развлечения" со стороны устроителей, то вовсе оно и не весело получается. Много работы, тяжелой и не всегда результативной. И кто самый пострадавший в итоге? А Черный Властелин. И так 40 лет, как в карусели, когда нельзя сесть и остановиться, подумать и решить, что же ты сам хочешь, что ближе тебе, а не навязанной сценарием роли.
Почему все в этот год пошло не так? Аттракционные фигурки слишком устали, весь мир устал быть потехой. Как же было ДО? А черт его знает, наверное, они и сами не помнят, как жили без туров и Чесни. Как будет дальше? Как они сами захотят. И это - самое важное.
А теперь помножьте все вышеперечисленное на действительно легкий слог Джонс, множество смешных, а иногда трагичных происшествий и получите замечательную книгу. Да, советую:-)