8 марта 2016 г. 09:24

Месье Дидро!
Пишет вам скромное сокровище Мисси. Посчастливилось познакомиться с вашим трудом. Какая искрометная и изящная вещица! Это так мило - посвятить произведение нам, скромным и молчаливым труженицам! С какой нежностью и деликатностью вы написали о нас. Как фривольно, пикантно и в тоже время целомудренно описаны приключения сокровищ благодаря эвфемизмам и метафорам! Да, мы существуем. Некоторые женщины ходят с таким видом, как будто у них вообще нет сокровища. Коварные и развратные лицемерки! Есть женщины, которые управляют сокровищем, в основном же, вы совершенно правы, мы управляем женщинами. А женщины с помощью сокровищ управляют мужчинами. Мужчины готовы на геройства, траты, безумства и преступления, чтобы только получить доступ к нам! Все богатства мира, кидаемые мужчинами к ногам этих паразиток за право доступа, нам не интересны. Мы скромны, непосредственны и честны, нам нужны только уход и ласка.
Я немного разочаровано, хоть мы и вынесены в название, но книга все-таки не о нас. В книге мало сокровищ! Вот как надо писать о нас:
Бывают сокровища, которые смеются, и сокровища, которые разговаривают; есть сумасшедшие, истерические сокровища, формой напоминающие окарину,{76} а есть растительные сокровища-сейсмографы, регистрирующие подъем и упадок живительных сил; есть сокровища-каннибалы, которые раскрываются широко, как челюсти кашалота, и заглатывают живьем; еще есть мазохистские сокровища, которые захлопываются, будто устрицы, покрыты твердым панцирем и, возможно, таят внутри одну-две жемчужины; есть дифирамбические сокровища, которые пляшут при первом приближении пениса и влажнеют от экстаза; есть сокровища-дикобразы, топорщащиеся иглами, машущие флажками на Рождество; есть телеграфные сокровища, пользующиеся азбукой Морзе, оставляющие в голове мешанину точек и тире; есть политические сокровища, насыщенные идеологией — они отрицают даже менопаузу; есть сокровища-растения, которые не отзовутся, пока их не дернешь с корнем; есть религиозные сокровища, пахнущие словно адвентисты Седьмого Дня, наполненные четками, червями, моллюсками, овечьим пометом, а иногда сухими хлебными крошками; есть млекопитающие сокровища, подбитые выдриной шкурой, зимами впадающие в спячку, есть сокровища для круиза, оборудованные что твоя яхта — они хороши для одиночек и эпилептиков; есть ледяные сокровища, в которых можно уронить звезду и не заметить ни огонька; есть тысячелетние сокровища, отрицающие категорию вида — об них спотыкаешься в жизни лишь однажды, после чего они оставляют вас иссушенными и заклейменными; есть сокровища, созданные из чистой радости, у которых нет ни имени, ни предтечи, — и они наилучшие из всех, но куда же они подевались? И есть единственное сокровище вобравшая в себя все, мы назовем его суперсокровищем, поскольку оно не от мира сего, но из той светлой страны, куда нас пригласили улететь очень-очень давно.

Мистер Миллер изучил тему намного глубже и не побоялся ее раскрыть. Сделаем скидку на то, что этот модернист жил в 20-м веке, в ваше время о сокровищах молчали.
Вы шутник, месье! У вас получился не эротический роман, а сатирический памфлет, срез французского общества. Ваши насмешки достались всем: королевскому двору, ученым, священникам, буржуа, писателям. И, самое главное, королю! Как у вас поднялось перо на самое святое?! Простите мою низкую эрудированность, не удалось угадать, какой именно французский король зашифрован в образе Мангогула, будем считать, что это собирательный образ из последних венценосных Бурбонов. Чем же еще заниматься французским вельможам, ведь в королевстве и мире полный порядок? Приходится нещадно эксплуатировать женские сокровища и мужские достоинства. Королю тоже скучно, и он для развлечения допрашивает сокровища придворных дам. Какое разложение и упадок! Вы показали популярные человеческие пороки того времени: мотовство, зависть, лицемерие, тщеславие, ложь, алчность. Столько лет прошло, а в мире мало что изменилось, многие все также торгуют своим сокровищем, гонятся за новизной. Все от бедности духа! Вы слышали, что придумали синтетические сокровища? Мы будем никому не нужны, ведь искусственные обходятся дешевле. Одна надежда на чувствительных мужчин и женщин, не боящихся любви!
Вы разбираетесь в женщинах и сокровищах. И являетесь ценителем того и другого:
Например, мудрая женщина – это та, которая обладает немым сокровищем или же не слушает его.
Неприступная – та, которая делает вид, что не слушает своего сокровища.
Легкомысленная – та, от которой сокровище требует многого и которая слишком ему поддается.
Сладострастная – та, которая охотно слушает свое сокровище.
Куртизанка – та, к которой ее сокровище пристает каждую минуту и которая ни в чем ему не отказывает.
Кокетка – та, которая обладает или немым сокровищем или же не слушает его, но вместе с тем подает всем приближающимся к ней мужчинам надежду на то, что ее сокровище однажды заговорит, и она будет притворяться немой.
Чувствительная женщина – это та… которая любит, а между тем, ее сокровище молчит, или… та, сокровище которой высказывалось лишь в пользу человека, которого она любит.
Подобным же образом, сладострастная женщина – это та, у которой душа обретается в сокровище, никогда его не покидая.
Женщина легкомысленная – та, душа которой находится то в сокровище, то в глазах.
Добродетельная женщина – та, чья душа – то в голове, то в сердце и больше нигде.

Вы романтик! Вы знаете, что Женщина – это не только сокровище. Даже в этом вертепе разврата, именуемого королевским двором, не все женщины паразитируют на нас, сокровищах, есть благородные, чувствительные и верные женщины!
Вы не только высмеиваете, но излагаете свои философские взгляды с помощью притч и снов. Все это так мило и органично! Единственный момент, который покоробил, это сон с коловоротом и ягодицами дамы. Фу, нельзя таким быть, месье Дидро! Этот эпизод выпадает, вся остальная книга пикантна, но в тоже время целомудренна. Ваши рассуждения о том, как достичь счастья в любви и браке, о моногамии, о природе сна и безумия, о сути писательского труда, о единстве плоти и духа и необходимости тренировать не только ум, но и сердце, интересны и поучительны. Снимаю перед Вами шляпу, Просветитель! Вы упомянули, что мужское достоинство не мене ценно и без него сокровищу никуда! Вы совершенно правы, пол вторичен, первична личность. Дух и плоть неотделимы друг от друга, не получится жить или одной плотью или одним духом. И, конечно, не обошлось без намеков на запретную любовь между женщинами. В целом создалось "впечатление", что это одна из ваших первых работ и набросок будущих прославивших вас произведений, "Монахини", "Энциклопедии" и других. Для вашей эпохи это очень смелые идеи. Спасибо!
Извините за сумбур, не часто приходится разговаривать.
С любовью и благодарностью, ваше сокровище Мисси.