MarchingCat

7 марта 2016 г. 07:24

3.5 Можно было лучше

Стартует роман замечательно. Цепляют сразу все три сюжетные линии, причём каждая своим. Линия Кертиса - загадкой, погоней, нарастающим напряжением. Линия Ноя - тем, чем цепляет любой крепкий детектив про принципиальных суровых сыщиков. А линия Микки и Лайлани - диалогами. Чудесными диалогами. Местами остроумными, местами эпатажными, а местами и просто умными, поражающими наблюдательностью автора, талантом подмечать изменения, происходящие в мире (просто для примера - цитата под спойлером)
[spoiler]"Я перестала читать газеты после того, как в них перестали сообщать информацию. Теперь там только мнения, от первой до последней страницы.".[/spoiler]
Но вскоре сюжет подвисает. Линия Микки перетекает в морализаторские рассуждения. Линия Ноя обрастает штампами в виде увечных родственников. И лишь основная линия, приключения Кертиса, постепенно раскрывающие правду о нём, не дают бросить чтение.
Впрочем, на самом деле, это хороший, крепкий триллер. И мои претензии - это личная вкусовщина. Во-первых, лично на мой вкус, в романе слишком мало фантастики. Фантастическая составляющая утонула в триллере и ничего не дала роману. На месте Кертиса мог быть обычный мальчишка, ставший случайным свидетелем, на месте его преследователей - обычные убийцы, и в романе бы НИЧЕГО не изменилось. Как показывает авторское послесловие, сутью сюжета был именно монстр, порождённый движением Утилитарная Биоэтики. А фантастическая составляющая - прихоть автора. Возможно, просто для привлечения бОльшего числа читателей. А во-вторых, что мне не понравилось, так это то, что роман слишком затянут. На мой дилетантский взгляд, линию Ноя вообще надо было убирать из романа, Ной не дал сюжету НИЧЕГО кроме лишних сотни страниц текста. А линию Микки с девочкой - сокращать за счёт морализаторских диалогов в центре романа. Уверен, от этого роман сильно выиграл бы в динамике.