6 марта 2016 г. 20:09

Все мы в школе учили и произведения Пушкина, и его биографию. Но это было так давно) Лично мне помнятся только основные события жизни, главные вехи. И, что греха таить, всплывает в памяти отлакированный образ: "наше всё" и "солнце русской поэзии". А вот в романе Тынянова вдруг случился незнакомый Пушкин. Меня это удивило и обрадовало. Интересно!

Если честно, САМОГО Пушкина в романе не так уж и много. Создается впечатление, что автор больше внимания уделил окружению поэта - родным и друзьям. Спорный момент, но мне такое решение не показалось странным. Говорят же, хочешь узнать человека, посмотри, кто его друг и кто его враг (и хочется добавить про маму с папой). Маленький Саша - замкнутый, холодный, зло смеющийся, - не любимый ребенок, разочарование родителей. Но внимательный (как губка впитывающий не только разговоры, но и жесты, мимику, малейшие изменения настроения своих родных), любознательный (тайком прочитал имеющиеся дома запрещенные книги).

И семья Пушкина открылась мне совсем по-другому. Да, был дедушка Осип Ганнибал. Но какай он был? А Пушкину в наследство достались от него многие черты характера: вспыльчивость, обидчивость, любвеобильность. Второй дед Лев Александрович - "...человек пылкий и жестокий" (по словам самого Пушкина). Да, мама Надежда Осиповна, прекрасная креолка. Но как она жила, как вышла замуж, как воспитывала детей? Любила развлекаться, блистать, балы. Два брата Пушкиных: Сергей (отец) и Василий (дядя). Дядя - поэт, и папа тоже баловался стихотворством. А нянька Арина, напевающая маленькому Саше обо всем, что видела. Все они оказали влияние на Александра Сергеевича (иначе и быть не может). Узнав о них, и сам Пушкин становится немного понятнее.

Почему-то мне показалось, не случись в жизни Пушкина Лицея, не было бы НАШЕГО Александра Сергеевича. Да, возможно был бы поэт, был бы писатель, но не такой, какого мы любим. Именно Лицей воспитал, взрастил Пушкина. Первые друзья (на всю жизнь) и первые недруги. Первые симпатии и любови и первые стихи! В жизни Пушкина творчество и любовь неразделимы. И начало всему - Лицей.

Узнала много нового. Очень рада, что наконец-то(!) прочла эту книгу. Но как же жаль, что она так и осталась незаконченной(